Политическое обозрение

Этапы распада: украинские эксперты признали потерю Азовского моря

Этапы распада: украинские эксперты признали потерю Азовского моря
На Украине все громче раздаются голоса, утверждающие, что Киев уже не контролирует Азовское море даже в тех его частях, которые являются прибрежными водами.


Сейчас, экспертами выступают различного рода медийные персоны и грантоеды, однако частота выхода в украинских СМИ пораженческих материалов и отсутствие внятного ответа со стороны официальных лиц как бы намекает, что украинская власть уже смирилась с потерей Азовского моря и не видит ни одной возможности переломить ситуацию.

В частности, бывший волонтер, которого сейчас украинские масс-медиа называют не иначе как военным экспертом, заявил, что Украина должна определиться, как ей быть в ситуации, когда контроль над Азовским морем полностью утерян.

По его мнению, здесь существуют два варианта.

В первом, ВМС Украины должны обеспечить в акватории Азовского моря сопровождение боевыми кораблями рыбацких и грузовых судов с готовностью вступить в бой с кораблями российских пограничников и силами ВМФ России.

Во втором варианте, Украина должна признать потерю Азовского моря и перенести всю хозяйственно-экономическую деятельность из прибрежной зоны вглубь страны. Также, по его мнению, нужно переориентировать морской грузовой поток на порты, которые еще контролируются (речь, по всей видимости, о юго-западном побережье Черного моря), а для снабжения Мариуполя активно использовать железную дорогу.

При этом, «военный эксперт» Касьянов считает, что обращение Украины в международные суды будет таким же бессмысленным, как и ожидание помощи от США или «европейских партнеров» Украины.

Сходную с Касьяновым точку зрения высказывает и координатор НКО «Гражданская сеть «Опора» и глава правления НКО «Украинский милитарный центр» Тарас Чмут, который во время пресс-конференции заявил, что Украина «теряет или уже потеряла контроль» над Азовским морем.

Однако, в силу того, что Чмут является профессиональным грантоедом, то основной акцент своего заявления он сделал на обвинении Киева в бездействии в военно-морской области, следствием которого стала потеря контроля над акваторией Азовского моря.

В частности, Чмут сказал, что с учетом существующего договора между странами, российские корабли могут перемещаться где им угодно. Украинские ВМС обладают такими же правами, но проблема в том, что в реальности ВМС Украины «неспособны выполнить никаких боевых задач». И с этим доводом Тараса Чмута сложно не согласиться.

В отличие от Касьянова, предлагающего либо вступать в бой, либо превратить побережье Азовского моря в своего рода буферную зону, глава «милитарного центра» Чмут предлагает украинским властям принять принципиальное решение, что Украине нужен военный флот.

Резюмируя можно сказать, что на Украине даже в ура-патриотической среде уже не осталось оптимистов, верящих в победоносный поход ВСУ на Москву и освобождение Крыма. Более того, своим молчанием Киев признает сложившееся положение вещей.

Использованы фотографии: http://inpress.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен