Политическое обозрение

Тайное значение Мундиаля

Тайное значение Мундиаля
Во все времена власти устраивали для народа массовые увеселительные мероприятия или спортивные состязания. Но не от большой «любви» - просто таким образом нас пытаются отвлечь от насущных проблем, как личных, так и в масштабах страны. Вот и нынешний ЧМ-2018 по футболу не стал исключением: пока народ и болельщики со всего мира радовались этому празднику спорта, кабинет Медведева все-таки предложил, пусть и поэтапное, но повышение пенсионного возраста для россиян. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.


Министерство финансов пошло еще дальше, заявив, что в 2018 году сумму индексации пенсий необходимо пересмотреть в сторону понижения. Но больше всех «отличились» в Минтруде, «найдя» в России 220 тысяч работающих пенсионеров с зарплатой 83 тысячи рублей. Им вообще предложили не платить уже заработанную ранее пенсию.

Справедливости ради стоит отметить, что Минфин, в содружестве с ЦБ имеют свой, альтернативный взгляд на сложившуюся ситуацию: предлагается заменить накопительную часть пенсии на индивидуальный пенсионный капитал. А накопительная часть будет включена в страховую часть пенсионных накоплений (22%), выплачиваемых работодателем. Якобы, именно страховая часть пенсии останется нетронутой и будет гарантирована государством.

Это, что касается будущих пенсионеров. Но ведь и уже те, что ушли на заслуженный отдых живут не лучше. Почему ветераны пенсионеры, победившие в самой страшной войне, пенсионеры, которые заново отстраивали разрушенную страну и вывели ее на уровень сверхдержавы, часто живут за чертой бедности?



Страна, богатая нефтью и газом, лесом и золотом не в состоянии обеспечить своих граждан достойной пенсией? Тогда не надо на каждом углу и из каждой «кофемолки» уверять нас в том, что мы самые «богатые и великие»! Под «мы», власть, наверное, говорит о себе?
Можно привести примеры других стран, где пенсионный возраст населения выше, чем предлагается сейчас в России. Но там и пенсии на порядки выше, нежели российские! Пенсионер из Японии, США или Германии в состоянии путешествовать по всему миру после окончания своей трудовой жизни. Да и уровень жизни в тех странах намного выше. А у нас? Сможет наш пенсионер съездить хотя бы в Геленджик после выхода на пенсию?

Возможно, проблема с поднятием пенсионного возраста назревала давно и болезненно. Также не исключено, что поднимать пенсионный возраст в России необходимо, но! Сделайте вы уровень будущей пенсии для человека таковым, чтобы он не прозябал после выхода на заслуженный отдых, а чувствовал себя полноценным членом общества, который может позволить себе хотя бы ежегодную поездку к морю, или лечение в санатории.

Вернемся к ЧМ по футболу. Президентские выборы прошли, новый Кабмин (с крайне низким рейтингом в народе) сформирован, праздник футбола организован на самом высоком и профессиональном уровне – это безусловно. И вот пока мы все, со всеми иностранными болельщиками радовались празднику, власть умудрилась добавить нам под шумок «ложку дегтя».
Стыдно, господа чиновники, очень стыдно.

Использованы фотографии: https://vnnews.ru ; https://republic.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен