Политическое обозрение

Новые союзники Сирии

Новые союзники Сирии
Курды в Сирийской арабской республике решились пойти на соглашение с Дамаском. Во многих ближневосточных СМИ сегодня появилась информация о том, переговоры в сирийской столице были успешными. Сообщается, что в ходе таких переговоров присутствовали не только военные, но также и высокопоставленные должностные лица.


В сирийской газете Al Watan описали условия соглашений. В первую очередь – это демонтаж всех изображений и символов курдских органов самоуправления, среди которых особо выделили портреты Абдуллы Оджалана. Кроме того, местные жители должны будут вернуться в свои дома на территории Хасаки. Последнее недвусмысленно означает роспуск вооружённого ополчения.

Выгодная сделка лучше противостояния

В свою очередь условия курдов – это обучение на соответствующем языке, наличие представительства в министерстве нефти, а также приравнивание службы в YPG (курдских формирований) к службе в САА (сирийской правительственной армии). В соглашении говориться и о создании контрольно-пропускных пунктов (совместных) во всех городах провинции.

Новые союзники Сирии


Стоит отметить, что курды в итоге получили вполне адекватное предложение от Дамаска. Безусловно, о независимости и отделении от Сирии и речи теперь идти не может, по крайне мере в правовом поле. Однако Дамаск на официальном уровне позволил курдским ополченцам спокойно влиться в ряды правительственной армии. Одно только это уже говорит о том, что никакого вооружённого противостояния сирийцев и курдов в перспективе ожидать не стоит.

Далее, курдам дали возможность самим разбираться с мониторингом за коммуникациями на своей территории. Речь идёт и передаче ответственности за работу контрольно-пропускных пунктов на границах с Турцией и Ираком — Тель-Кожр, Ярайбия, Семалка, Дербаси и Рас аль-Эйн.

Не остаться в одиночку

Итог - курдское самоуправление уже сейчас демонстрирует реальное желание следовать заключённым соглашениям. В городе Камышлы и Хасаке удаляются флаги Демократической партии (PYD).

Если тенденция не измениться, то курды смогут «сгладить» все углы и урегулировать все свои разногласия с Дамаском. Это позволит им сохраниться как народ. Подобный шаг очень актуален, поскольку если бы курды в итоге полностью рассорились бы с правительством Сирии, то они остались бы один на один с террористами и турецкими военными силами. Теперь же они часть сирийской армии – единого государства, которое будет защищаться независимо от того держит автомат араб из Дамаска или курд из Хасаки.

Использованы фотографии: https://www.kp.ru ; http://hayastannews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен