Политическое обозрение

Когда не видно берегов: Евросоюз шантажирует Россию

Когда не видно берегов: Евросоюз шантажирует Россию
В выводах, принятых Европейским Советом на заседании в Брюсселе в пятницу, лидеры стран-членов ЕС призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу малазийского пассажирского самолета, который был сбит на Украине в 2014 году.


В частности, в документе говорится, что Европейский Совет подтверждает свою полную поддержку резолюции Совбеза ООН 2166 о падении рейса MH17. Он призывает РФ принять ответственность, а также полностью содействовать всем попыткам установить правду, справедливость и вину.

Подобным заявлением лидеры стран Евросоюза показывают, что международная Совместной следственная группа по расследованию катастрофы является крайне некомпетентной, а ее расследование зашло в глухой тупик и не располагает не то чтобы неопровержимыми, а любыми мало мальскими уликами, и сейчас пытаются получить от России признание ответственности за катастрофу путем политического давления.

Если немного шире взглянуть на проблему предвзятого расследования сбитого украинской армией малазийского Боинга и поиска Европой виновного, то в этом заявлении Европейского Совета можно увидеть попытку воплощения в жизнь постулата «Признание – царица доказательств».

Этот постулат либералы лживо приписывали генеральному прокурору СССР Вышинскому и за якобы имевшее место его применение осуждали судебную систему Советского Союза той поры. Господа европейцы! В этом самом месте вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

А с тем, чем заканчиваются заигрывания с Западом и уступки ему в плане добровольного признания преступлений, которые не были совершены, весь мир имел возможность ознакомиться на примере Ливии, и ее лидера Муаммара Каддафи. В 1999 году, более, чем через десять лет после катастрофы Боинга 747 в Локкерби, путем политического давления и неприкрытого шантажа, Ливию вынудили признать причастность своих должностных лиц к этой катастрофе.

В итоге, спустя более 20 лет после катастрофы, объединенные силы Запада поддержали ливийских бунтовщиков, объявили Каддафи кровавым диктатором, и по сути уничтожили страну. Одной из причин нападения на Ливию была озвучена та самая катастрофа, за которую Каддафи уговорили взять на себя ответственность.

Подобные вещи могут пройти, но только один раз, а с Россией даже и раз не пройдут. А с учетом того, что Украина медленно, но верно теряет остатки государственности, совсем не исключен вариант, что в скором времени изменится конъюнктура и европейцы предложат тот же самый вариант Украине и Петру Порошенко. И, Украина, как всегда, не сможет отказать своим «партнерам».

Использованы фотографии: https://utro.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен