Политическое обозрение

Литва: когда нечего предложить и нечем гордиться

Литва: когда нечего предложить и нечем гордиться
Один из ярких представителей карликовых тигров Прибалтики – Литва, продолжает демонстрировать полное отсутствие понимания европейских политических тенденций и свою зависимость от хозяев из Вашингтона.


В то время, когда ЕС расколот внутри, противостоит США, и все уверенней звучат голоса за отмену антироссийских санкций, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус выступил с призывом к Евросоюзу договориться о применении «списка Магнитского» на европейском уровне. Об этом сообщила пресс-служба МИД Литвы.

Сложно сказать, какие процессы происходят в голове у главы литовского внешнеполитического ведомства и происходят ли они там вообще, но на заседании Совета иностранных дел ЕС Линкявичус заявил, что применение «списка Магнитского» на европейском уровне «сможет помочь гражданскому обществу России».

Напомним, что Литва, наряду с Латвией и Эстонией, запретила въезд на свою территорию 49 гражданам России, внесенным в «список Магнитского». В качестве ответных мер, Россия составила свой «черный список» граждан карликовых государств Прибалтики, которым запрещен въезд в Россию.

«Закон Магнитского» получил свое название по имени обслуживавшего финансовые аферы Запада на территории РФ юриста Сергея Магнитского, слабое здоровье которого оказалось неготовым к тому, чтобы нести ответственность за свои преступления.

Использованы фотографии: https://eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен