Политическое обозрение

В Киеве шахтеры пошли в атаку на полицию

В Киеве шахтеры пошли в атаку на полицию
Не успели украинские СМИ рассказать подробности о вчерашних столкновениях в Киеве националистов с полицией в ходе проведения ЛГБТ-парада, как начали происходить уже новые стычки.


На этот раз драки, слезоточивый газ, забрасывание противников бутылками и другие уже привычные для украинских активистов «забавы» происходят у стен Верховной Рады. Митингующие – шахтёры и участники Афганской войны, которые протестуют с утра сегодняшнего дня в правительственном квартале Киева, пытаясь прорваться к зданию украинского парламента.

Практически сразу же забастовка переросла в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Впрочем, силовики не остались в долгу и, не особо церемонясь, начали применять газ и дубинки. В данный момент стычки только нарастают, поэтому пока трудно сказать о количестве пострадавших и задержанных.

Стоит отметить, что протесты в столице Украины после вооружённого переворота в 2014 году стали настолько рядовым событием, что ни украинское правительство, ни жители Киева даже не пытаются узнать подробности того, из-за чего митингующие вообще собираются. В итоге бастующие, если они не проплачены рядом олигархов и депутатов, а действительно требуют справедливости, остаются не услышанными и вынуждены привлекать к себе внимание.

Стычки с полицией и массовые драки – это те методы, которые сегодня актуальны для Киева. Впрочем, даже они уже становятся слишком частыми, а значит, обыденными для украинского общества.

Использованы фотографии: НТВ

Мы в Мы в Яндекс Дзен