Политическое обозрение

Новый виток языкового террора в Латвии

Новый виток языкового террора в Латвии
Торжество демократических ценностей, цивилизованности и человечности, бодро шагает по «бескрайним» просторам Латвии. Правда с местной националистической спецификой, которая в корне отличается от европейских норм, здравого смысла и практики.


13 июня 2018 года, окопавшиеся в комиссии по образованию, местного парламента (Сейма), депутаты-«патриоты» поддержали поправки к закону о вузах. Он предусматривает запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах. Вы обратили внимание, что речь идет не о государственных, а о частных учебных заведениях? Как это «по-европейски»!

Перед вами настоящий апартеид. Только ни где-нибудь в далекой Африке, а прямо посреди Европы. И просто удивительно, почему кто-то до сих пор поддерживает дипломатические отношения с этой страной. Ведь она уверенно занимает достойную нишу, между племенами людоедов и Третьим Рейхом. И не надо «мусолить» про защиту тамошних русскоязычных. Если бы защита русскоязычных Латвии, существовала в природе, то таких бы законов не принималось бы в принципе.

Итак, самое «демократическое» Минобрнауки (МОН) на планете даёт своё «добро» (с барского плеча) частным вузам и колледжам, которые преподают на не государственном языке, продолжить работу до истечения срока аккредитации программ. При этом, с 1 января 2019 года запрещен прием студентов на учебу на русском языке.

Тут нужно уточнить, что учебным заведениям дадут возможность доучить своих студентов из числа тех, кого уже учится. Однако в этом году будут последние вступительные экзамены на русском языке. И если частые вузы хотят продолжать свою деятельность в дальнейшем, то им нужно срочно переходить на государственный язык. А вот с другими языками Евросоюза не всё так однозначно, но об этом ниже.

Для понимания, до этого упомянутый закон о вузах регулировал «языковый вопрос» исключительно в государственных вузах, что хотя бы поддается логике. Однако рука «демократии» забралась дальше. И уже пытается «дирижировать частниками».

Что касается государственных вузов в Латвии, то обучение на языках официально принятых в Евросоюзе, возможно лишь в нескольких случаях. Если имеются программы предусмотренные договорами о международном сотрудничестве и для иностранных студентов. Но при этом иностранные студенты обязательно изучают латышский (государственный) язык, если их обучение продолжается больше шести месяцев. Так что где-то так они хотят поступить и с частными. Интрига заключается в том, что в 2017 году треть всех студентов частных вузов этой страны учились на языке «агрессора».

Высказался по данному поводу титульный и расово правильный Алдис Бауманис. Он является, ректором высшей школы бизнеса «Туриба», а заодно президентом Латвийской ассоциации частных вузов. Он весьма компетентен в своей отрасли.

Бауманис считает, что изменения, вводимые в частных вузах, негативно подействуют на систему высшего образования в целом и на экспорт образования, в частности. Латвия станет менее конкурентоспособной, следовательно, сократится количество иностранцев и доходы государственной казны тоже уменьшатся. Он весьма логично считает эти поправки малообоснованными и принятыми в угоду скорым выборам.

Латвийский националисты, видят, что никакой вразумительной реакции Европы не последовало, на предыдущий их шаг. Когда были приняты поправки в закон об образовании, которые предусматривают, что в средней школе будет обучение исключительно на латвийском языке. Поэтому безбоязненно решили продолжить издевательства над русскоязычными на подконтрольной территории. Многим же плевать, и системная борьба с русским языком, на просторах Европы, между тем продолжается.

Использованы фотографии: http://www.iarex.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен