Политическое обозрение

Путин диктует свои правила игры жалкой Европе

Путин диктует свои правила игры жалкой Европе
Президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью американской газете Financial Times назвал сложившуюся ситуацию в международных отношениях крайне сложной, в особенности для стран Евросоюза. По его мнению, в мире сейчас правят три страны – США, Россия и Китай. Причем нашей стране финский лидер отдал главенствующую роль в Европе.


Президент отметил, что из-за Путина, Трампа и Си Цзиньпина «за столом больше нет места». Три сильнейших лидера диктуют свои правила игры. Находящийся ближе остальных к Евросоюзе Владимир Путин задает темп многим политическим и экономическим процессам в регионе.

Это вызывает беспокойство. В работе с Россией нужно проявлять уважение, но и не забывать о решительности в чувствительных вопросах

– считает Ниинистё.

Финский лидер при этом отметил, что агрессивные действия США в отношении Брюсселя заставляют европейцев искать пути сближения с Москвой.


Политика Трампа играет на руку России. Казак берёт всё, что плохо лежит, поэтому нужно придерживаться своей твёрдой позиции

– процитировал президент финскую пословицу.

Но несмотря на довольно напряженные отношения с Москвой, Финляндия не планирует вступать в военные союзы, добавил Ниинистё, намекая на отказ от стремления войти в НАТО.

Использованы фотографии: https://ria.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен