Политическое обозрение

ЕСПЧ доказал: Вильнюс, Бухарест и Варшава способствовали пыткам в секретных тюрьмах ЦРУ

ЕСПЧ доказал: Вильнюс, Бухарест и Варшава способствовали пыткам в секретных тюрьмах ЦРУ
Объединённая Европа нанесла очередной политический удар по США. На этот раз имиджевые потери Вашингтона могут быть ещё более значительными и серьёзными, во всех отношениях, чем в предыдущий раз.


Когда, совсем недавно, Евросоюз ввёл на своей территории новые правила по защите персональных данных, внезапно, как по мановению волшебной палочки «испарились» все американские источники пропаганды, на подконтрольной Брюсселю территории. И в Европе отметили, что «воздух» стал значительно чище, что и было подробно описано.

Но еще до этого, в 2014 году, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял очень интересное и далеко идущее решение. Оно касалось Польши. И на него тогда мало кто обратил внимание. Но сейчас, в свете новых событий, оно переливается всеми цветами радуги.

Тогда ЕСПЧ обязал Польшу выплатить двум подозреваемым в терроризме членам «Аль-Каиды», крупные денежные компенсации. За пытки, издевательства, жестокое обращение и нарушения прав человека, которым они подверглись, находясь в секретной тюрьме ЦРУ на территории Польши. И Аль-Нашири присудили 100 тысяч евро, а Абу Зубайда – 130 тысяч евро.

И вот из ЕСПЧ сообщают новое и интересное. Оказывается Литва и Румыния так же нарушили права этих двух указанных людей, и по тем же обстоятельствам (пытки в тюрьмах ЦРУ). Об этом говорится в решениях: «Аль-Нашири против Румынии» и «Абу Зубайда против Литвы».

Так в Румынии тюрьма ЦРУ действовала с сентября 2003 года по ноябрь 2005 года, а в Литве такое же заведение исправно работало с февраля 2005 года по март 2006 года. И вся эта «правозащитная» публика, ещё кому-то запрещает «ковырять в носу».

Доказано, что местные власти не просто знали об этих объектах, но и позволяли жестокое обращение с подозреваемыми. Однако, в настоящее время, указанные два лица, по-прежнему удерживаются властями США.

Оба были задержаны ещё в 2001 году, затем «с успехом гастролировали» по тюрьмам ЦРУ и в настоящее время коротают дни в Гуантанамо. Так что солидная часть доказательств была получена прямиком из отчета комитета Сената США о пытках ЦРУ (декабрь 2014).

Теперь Литва и Румыния должны провести полноценное расследование и наказать ответственных чиновников. Более того, Литва обязана выплатить заявителю 100 тыс. евро компенсации и 30 тыс. евро на возмещение расходов. Румыния также обязана заплатить заявителю 100 тыс. евро компенсации, о возмещении расходов он не просил.

Старушка Европа откровенно выносит сор из избы, реагируя на экономические «наезды» и политическую наглость США.

Использованы фотографии: https://zn.ua/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 501
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 437
Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США

Американский истеблишмент очень хочет победить Россию чужими руками, как на поле боя, так и сокрушить ее экономически (внешним воздействием) и политически...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 218
Лукашенко предупредил: Белоруссия не будет спокойно смотреть на провокации [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Лукашенко предупредил: Белоруссия не будет спокойно смотреть на провокации

Нынешняя ситуация вокруг Белоруссии свидетельствует о том, что НАТО продолжает наращивать свою военную мощь на восточном направлении, что требует от...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 207