Политическое обозрение

Наступить на мозоль: Турция готова выставить США с авиабазы Инджирлик

Наступить на мозоль: Турция готова выставить США с авиабазы Инджирлик
Раскол в отношениях между Турцией и США, который начался после неудачной попытки вооруженного государственного переворота в 2016 году, инициированного Вашингтоном, продолжает углубляться.


При этом, действия Анкары более чем обоснованы. Ведь путч в Турции устроила не какая-нибудь третья сторона, являющаяся явным противником, а США - давние партнеры Турции по Североатлантическому альянсу.

Более того, Вашингтон, вместо того, чтобы попытаться сгладить заострившиеся после путча углы в отношениях между странами и выдать руководителя переворота Фетхуллаха Гюлена хоть чучелком, хоть тушкой, наоборот, показывает все большее пренебрежение интересами партнера и союзника. В частности, оказывая поддержку курдским формированиям, с которыми у Турции давние счеты.

Следующим колокольчиком, на который Вашингтон должен был отреагировать несколько иначе, чем он отреагировал, стала покупка Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400.

В принципе, деградация американской дипломатии стала заметна давно, но все казалось, что это какое-то исключение из правил. Однако нет, сами исключения стали правилом. Особенно глупыми действия США выглядят на фоне явного сближения Турции с Россией, что проявилось в закупке С-400, строительстве АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток».

США не придумали ничего лучше, чем попытаться пугать турок отменой продажи своих истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, на что Турция с легкостью заявила, что если такое случится, то найти замену сверхдорогим американским самолетам для нее не составит никакого труда.

Рано или поздно обострение отношений между вчерашними партнерами должно было дойти до выяснения отношений вокруг турецкой авиабазы «Инджирлик», которая является самой восточной базой командования ВВС США и НАТО в Восточной Европе, и где дислоцируется 39-е авиакрыло США и около пяти тысяч человек обслуживающего персонала.

И, вот, уже министр иностранных дел Турции в интервью одному из турецких телеканалов сегодня заявил, что Анкара не намерена терпеть недружественную политику Вашингтона, и рассматривает вопрос о закрытии для США авиабазы Инджирлик.

Так, глава внешнеполитического ведомства Турции считает, что для нормализации отношений между странами США (как виновник осложнения) должны сделать ряд шагов навстречу, а именно: выдать руководителя неудачной попытки переворота Гюлена, перестать поддерживать курдские формирования и другие.

По словам Чавушоглу, закрытие военных баз для американцев является требованием турецкого народа в ответ на агрессивную политику США в отношении Турции, однако, у Анкары есть и другие козыри. Министр отметил, что если Вашингтон не пойдет навстречу требованиям Анкары, то Турция предпримет ответные меры по своему усмотрению.

Сейчас рано говорить о том, чем закончится эта игра Турции. Однако, тот напор с которым она пожалуй впервые выступила против своего союзника и партнера – США, свидетельствует о том, что Анкара готова применить те меры о которых говорит.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен