Политическое обозрение

Северный поток-2 разлагает НАТО изнутри

Северный поток-2 разлагает НАТО изнутри
Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с президентом Польши в Варшаве заявил, что страны НАТО не пришли к общему мнению относительно энергетического проекта «Северный поток-2». Данная пресс-конференция состоялась в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходит в польской столице.


В частности, Столтенберг сказал, что, несмотря на то, что НАТО существует на основе консенсуса, члены альянса так и не смогли прийти к единому мнению по поводу строительства газопровода «Северный поток-2», так как ряд членов альянса считает этот проект чисто коммерческим.

Отвечая на вопрос польских журналистов, как НАТО может остановить «Северный поток-2», генсек сказал, что у альянса даже нет инструмента, чтобы каким-то образом повлиять на энергетический проект, в строительстве которого заинтересован ряд стран североатлантического блока.

Конфликт в рядах альянса не стал неожиданным ни для многочисленных политических экспертов, ни для европейских массмедиа. В настоящее время сумма внутренних противоречий начинает серьезно испытывать Североатлантический альянс на прочность. Эти противоречия появились не одномоментно, а накапливались на протяжении длительного времени.

И начать, наверное, нужно с Турции, отношения которой с НАТО начали остывать сразу после неудачной попытки переворота в 2016 году и одновременно с охлаждением отношений Стамбула и Брюсселя. И у турок для этого были все основания. Самая обычная логика подсказывает, что не может быть у Турции хороших отношений с НАТО и плохих с ЕС, если в обоих блоках одни и те же страны. Масла в огонь разногласия подливают и накалившиеся отношения Турции с США, которые были организаторами переворота. Вишенкой, венчающей этот дурно пахнущий тортик, является строительство «Турецкого потока», что само по себе уже делает Анкару как минимум нейтральной при обсуждении «Северного потока-2» внутри альянса.

После того, как «великий переговорщик» Трамп наплевал на интересы своих партнеров по НАТО введя пошлины и выйдя из ядерной сделки по Ирану, Франция и Германия по всей вероятности заняли консолидированную позицию в отношении США внутри блока и показали решительность при защите своих интересов.

В сухом остатке, мешающими «найти консенсус» в альянсе, скорее всего, стала тройка карликовых «прибалтийских тигров»: Латвия, Литва, Эстония и историческая неудачница Польша – верные проводники политики США в Европе, по умолчанию лишенные собственной политической воли и в огромной степени зависящие от денежного довольствия, выделяемого ЕС.

Подводя итог, можно сказать, что в ближайшем будущем «Северный поток-2», может стать толчком к распаду не только НАТО, но и в ЕС. А больше всех в результате этого пострадают именно те самые, «маленькие, но очень вонючие» вонючие вассалы США, которых Вашингтон в свое время навязал Европе.

Использованы фотографии: https://ria.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен