Политическое обозрение

Канцлер Австрии предложил направить пограничников ЕС в Африку

Канцлер Австрии предложил направить пограничников ЕС в Африку
В настоящее время Австрия выглядит самой здравомыслящей, после Германии, страной Евросоюза. А управляет ею хоть и молодой, но весьма перспективный канцлер, Себастиан Курц, который весьма остёр на язык и известен своим негативным отношением к полчищам алчных мигрантов.


Известен этот Курц, так же и другими своими весьма не толерантными, по «демократическим» меркам, странностями. Например, своим хорошим отношением к России и её лидеру Владимиру Путину, являясь ещё и горячим сторонником строительства «Северного потока - 2» и любого другого, с конечной остановкой в австрийских Альпах.

И вот теперь Курц сказанул такое, что у многих в Евросоюзе, и за его пределами, зашевелились волосы, на различных частях тела. Он предложил отправлять европейских пограничников службы Frontex прямиком в Африку! С благой целью, предотвращения нелегальной миграции в страны Евросоюза через Средиземное море на плавсредствах.

Последней каплей его терпения стало спасение 24 и 25 мая 2018 года 1500 мигрантов из Африки, пытавшихся пересечь Средиземное море. Участвовали в этой операции корабли ВМС Италии, суда неправительственных организаций-грантоедов и европейского агентства Frontex. Теперь спасенные будут жить в Евросоюзе.

И вот именно агентство Frontex, по мнению Курца, способствует наплыву мигрантов. Канцлер Австрии не может повлиять на Италию и на «общественников», а вот придумать другое занятие для европейской структуры, он вполне может попытаться. Возможно, и сторонники найдутся.

Новый политический мандат должен позволить Frontex работать в третьих странах по согласию местных властей
- уверенно сказал он.

По его словам, это поможет положить конец бизнесу перевозчиков-кантрабандистов. Он поддержал предложение Еврокомиссии увеличить численность Frontex до 10 тысяч, однако отметил, что это должно быть сделано раньше запланированного 2027 года. А это значит, что в новом бюджете ЕС (2021 - 2027) нужно уже предусмотреть на это средства и сделать это нужно заблаговременно.

Использованы фотографии: http://www.dw.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен