Политическое обозрение

В Молдавии намечается русский бунт

В Молдавии намечается русский бунт
Сегодня в Молдавии, согласно закону, русский язык имеет статут языка межнационального общения. Более того, часть делопроизводства, а также официальные государственные документы должны публиковаться сразу на двух языках.


Либеральная партия Молдавии, которая считается оппозиционной нынешнему главе государства Игорю Додону, намерена добиться понижения статуса русского языка в республике. 29 мая Конституционный суд страны должен принять по этому вопросу решение. Эксперты уверены, что «купленные» западными странами судьи пойдут на поводу у Либеральной партии.

Политологи указывают на тот факт, что за прошедшее время Конституционный суд принял ряд решений, противоречащих не только принципам демократии, но и нарушающих Основной закон республики. В первую очередь, это касается фактического отстранения главы государства от своих обязанностей в случае, если его действия идут вразрез политической линии Парламента. Следом Конституционный суд изменил название официального языка страны с молдавского на румынский.

Поэтому можно не сомневаться, что судьи КС примут очередное решение в угоду «западникам».

Более того, Либеральная партия Молдавии намерена добиться закрытия всех русских школ в стране.

Несомненно, такие действия руководства страны вызовут реакцию русского населения, в частности Приднестровья и Гагаузии. Ведь именно с «языкового вопроса» началась война двух берегов Днестра. Уже сейчас представители автономий пригрозили властям республики ответными мерами.

Использованы фотографии: http://ligarus.org/

Мы в Мы в Яндекс Дзен