Политическое обозрение

Прибалтийские "тигры" в печали: санкции против России под большим вопросом

Прибалтийские "тигры" в печали: санкции против России под большим вопросом
Времена, когда Евросоюз во время дружеского междусобойчика министров иностранных дел единогласным решением принимал продление ограничительных мер против России, подходит к концу. Что самое смешное, то наибольшую озабоченность этим проявляют те члены ЕС, от которых в масштабах Европы не зависит совсем ничего, а именно – карликовые тигры Прибалтики.


Как сообщают европейские СМИ, глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичус выразил обеспокоенность тем, что в ЕС уже нет единства по вопросу продления санкций против России.

По мнению министра, в будущем будет трудно договориться об автоматическом продлении санкций. Министр считает, что спокойные времена закончились, и, возможно, санкции будет сложно продлить не только автоматически, но и путем голосования.

Несложно догадаться, что пессимизм литовского министра вызван тем фактом, что в коалиционном соглашении итальянских партий "Движение 5 звезд" и "Лига" содержится призыв отменить санкции против России, срок последнего продления которых истекает 31 июля 2018 года.

Самое забавное в этом то, что раскол в ряды ЕС по вопросу санкций против России своими действиями внесли именно белые господа из Вашингтона, которые являются хозяевами карликовых тигров Прибалтики.

Ведь очевидно, что США в извращенной форме пользует своих европейских партнеров для достижения своих целей. Мало того, что Евросоюз является основным страдальцем от санкций против России, так он еще теряет в результате введения США пошлин на импорт европейского алюминия и стали. Помимо этого, американцы угрожают странам ЕС санкциями за исполнение Всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана и реализацию проекта газопровода «Северный поток-2».

Неудивительно, что европейцы, попав в такой переплет и осознав, что дальнейшее следование в кильватере американской политики приведет к неминуемому краху ЕС как такового, начали мучительно искать выход из сложившейся ситуации. В связи с этим, можно быть уверенным, что настоящая причина визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Сочи не имеет ничего общего с официально объявленной. Европа в лице России ищет союзника для противостояния давлению США.

Что касается карликовых тигров Прибалтики, то их участь будет незавидна при любом раскладе. Во всяком случае, им нужно забывать о щедрых потоках дармовых денег со стороны Евросоюза и учиться выживать в условиях жесткой экономии.

Использованы фотографии: http://www.lipetskmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен