Политическое обозрение

ЕС начинает борьбу с санкциями США

ЕС начинает борьбу с санкциями США
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что ЕС будет вынуждено применить «блокирующее постановление» 1996 года, предназначенное для защиты европейских компаний и предприятий от экстерриториальных последствий санкций США против Ирана.


В частности, Юнкер сказал, Евросоюз не намерен вести переговоры с США в то время, когда Вашингтон занес Дамоклов меч над его головой и запускает процесс применения «блокирующего постановления». Одним из пунктов этого постановления предусмотрен запрет европейским компаниям на соблюдение американских санкций против Ирана. То есть, Евросоюз берет на себя всю полноту ответственности перед США за действия своих компаний.

В унисон с Юнкером сделал заявление и глава Европейского совета Дональд Туск. Он сказал, что лидеры стран Европы во время встречи в Софии, где обсуждали выход США из «Всеобъемлющего соглашения» по Ирану, дали Еврокомиссии «зеленый свет» на применение мер, которые помогут защитить интересы европейских компаний.

Справка: блокирующее постановление – закон, принятый в одной стране для противодействия закону, принятому в другой стране.

Использованы фотографии: http://www.vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен