Политическое обозрение

"Северный поток-2": приговор для США

"Северный поток-2": приговор для США
Обходные политические маневры вокруг газопровода «Северный поток-2» не принесли Вашингтону успеха, и теперь Соединенные Штаты переходят к прямым угрозам и шантажу.


Заместитель директора Департамента энергетики Госдепа США Сандра Оудкирк выступила с заявлением, что американские власти предпримут все усилия, чтобы европейский международный проект «Северный поток-2» не был построен.

При этом, в Вашингтоне готовы ввести еще один пакет санкций, который будет направлен конкретно на «Северный поток-2», но надеяться, что можно будет обойтись и без ограничительных мер. В частности, выступая в Берлине, Оудкирк сказала, что в США будут рады, если «Северный поток-2» не будет построен.

Однако, представитель Госдепа предпочла увильнуть от ответа на прямой вопрос журналистов, насколько связана позиция США по «Северному потоку-2» с желанием американцев продавать в Европу собственный сжиженный газ и заявила, что в основе действий Вашингтона лежат исключительно геополитические и энергетические причины.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп требовал от Германии отказаться от «Северного потока-2», а после того, как Германия проигнорировала эти требования, поручил подготовить против России очередной пакет санкций, в этот раз в «связи с ожидаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности».

Использованы фотографии: http://rusnext.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен