Политическое обозрение

Испанская пощечина Евросоюзу: Косово – это Сербия

Испанская пощечина Евросоюзу: Косово – это Сербия
По Брюсселю, Парижу и Берлину, уже давно и настойчиво бродят мысли по поводу «переваривания» Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония и Косово). Но для этого, сначала, нужно заключить эти страны в свои тесные европейские объятия, чтобы они уже никуда не сбежали. Чтобы в 2025 году они стали частью Евросоюза.


А решаются подобные вопросы обычно на саммитах, вернее в кулуарах этих «посиделок», когда заинтересованные стороны уже «дозрели». И вот, в четверг 17 мая 2018 года в столице Болгарии (председательствует сейчас в ЕС), городе Софии, впервые за последние 15 лет, открылся саммит ЕС – Западные Балканы. На указанном сборище высокопоставленных чиновников Европа хочет продемонстрировать указанным выше шести странам региона, что она их поддерживает и очень хочет обнять.

Кстати, на своем официальном сайте Европейского Совета так об этом откровенно и пишется. Ну, а чего стесняться то. В Брюсселе надеются на взаимность и хотят чтобы это мероприятие стало своеобразным «домкратом» в отношениях между ЕС и регионом.

При этом Евросоюз, всячески искушает (словно змей-искуситель), слабые во всех отношениях страны. Всячески подчеркивая, что большая европейская семья соскучилась по отдельно живущим собратьям.

Кроме красивых слов Евросоюз обещает также пошелестеть денежными купюрами, для еще большего укрепления связей. Например, в области инфраструктуры и цифрового взаимодействия. Возможно что-то просочится сквозь липкие пальцы чиновников на вопросы безопасности, миграции, решения различных проблем региона, включая добрососедство.

Кстати добрососедство, это крайне важно, ведь страны региона, чего скрывать, живут как кошки с собаками. И грызня в регионе не прекращается. Но известно, что подобные «пожары» хорошо тушатся, как раз деньгами.

Итак, в Софии должна была состояться своеобразная европейская идиллия. Когда присутствующие главы государств и правительств стран Евросоюза, должны были слиться в экстазе с коллегами из шести стран региона.

Однако европейское «счастье» нагло и цинично разбила вдребезги Испания. Премьер-министр Испании «товарищ» Мариано Рахой решил смачно плюнуть на дорогой ковер евроинтеграции и покинул Софию. Сделал он это в изысканной манере некогда великих испанских завоевателей, после неформального (это подчеркивается) ужина. Ну, не уходить же ему голодным, все логично.

Публика была в шоке! И это мягко еще сказано. Демарш Испании прочувствовали все. Еще вчера над Мадридом злобно посмеялись всем Евросоюзом. А сегодня уже Испания, подкинула им грусти в ответ.

Испанская делегация (понятное дело, что премьер прибыл не один), демонстративно отказалась принимать участие в посиделках. И категорически отказалась присутствовать даже на символической совместной фотографии. Брюсселю сделали однозначно больно. И поделом, кстати, так как есть за что.

Евросоюз как-то подозрительно (в глазах Испании) ведет себя по отношению к сепаратистам Каталонии. Это автономный регион Испании, который в 2017 году чуть было не получил независимость.

В свою очередь, Мадрид категорически не признает независимость Косово, и считает этот регион частью Сербии. Впрочем, не только Мадрид, а еще пять стран Евросоюза. Но громко и вызывающе хлопнули дверью на саммите, именно испанцы. Говорят, что у возглавляющего саммит президента Европейского Совета поляка-русофоба Дональда Туска, даже челюсть отвисла, и поправлял её лично президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

И можно себе только представить то около обморочное состояние таких нежных персон как: президент Европарламента Антонио Таяни, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан. А про представителей Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка и Совета регионального сотрудничества, можно и не упоминать.

Нужно сказать откровенно, испанская пощечина удалась однозначно.

Использованы фотографии: http://eurasia.expert/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 525
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 351
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 342
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 289