Политическое обозрение

На горизонте новая битва за испанское наследство

На горизонте новая битва за испанское наследство
Поступающая из Брюсселя информация подкидывает откровенной грусти Мадриду. И теперь никакие разглагольствования, по поводу якобы покровительства Россия сепаратистам Каталонии, уже не введут никого в заблуждение. Ведь не в Москву они все побежали прятаться.


Когда Бельгия первый раз послала в пешее эротическое путешествие Испанию, пригрев на своей территории, бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, у Мадрида оставалась надежда, что это сбой в механизме европейской солидарности. Ведь и сама Бельгия балансирует на волнах местного сепаратизма. Однако произошедшее во второй раз, уже не оставляет сомнений – Бельгия «в теме».

Итак, бельгийская монархия отказала испанской монархии в экстрадиции сепаратистов, бывших высокопоставленных чиновников правительства автономии («побратимов» Пучдемона). Они благополучно выехали из Испании, сразу после того, как стало понятно, что референдум о независимости автономии не приведет к получению государственности. Это очень подробно, с множеством деталей, и других подробностей передает La Vanguardia.

Все произошло достаточно буднично и рутинно. Однако эхо этого события уже разлетелось многообещающими отголосками по всей Европе. Бельгийский судья, заслушав аргументы и обвинения с испанской стороны, отказал в экстрадиции испанских граждан по европейскому ордеру на арест. Ему показалось мало одного ордера, который был выдан следственным судьей Верховного суда Испании, ещё в марте 2017 года. В Брюсселе возжелали, чтобы к нему (к европейскому ордеру), был добавлен ещё и национальный ордер на арест (испанский).

Хотя какое это имеет отношение к законодательству Бельгии, местами не совсем понятно. Более того, что мешало Брюсселю сообщить об этом заблаговременно? Однако есть уверенность, что даже когда Мадрид выполнит это условие, его снова пошлют «лесом». Правда, не в столь откровенной и циничной форме, как в этот раз.

Испания просила Бельгию об экстрадиции ряда лиц, буквально умоляла. А кого же она так хотели заполучить в свои руки? Их всего трое: бывший министр здравоохранения Каталонии Тони Комино - его обвиняют в мятеже и незаконном присвоении государственных средств; бывший министра культуры Каталонии Луи Пуига – обвиняется в растрате; бывший министр сельского хозяйства Каталонии Мерицелла Серри – обвиняется в растрате.

Естественно, данное решение суда поддержал и поприветствовал Пучдемон. Буквально аплодируя суду Бельгии из застенков «кровожадной» Германии. И нужно отметить, что главный сепаратист Каталонии, ожидающий решения об экстрадиции, сделал это весьма качественно и профессионально, зафиксировав прогиб, и повиляв хвостом перед Брюсселем, на своей страничке в Twitter.

Использованы фотографии: http://www.lavanguardia.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен