Политическое обозрение

Саммит под вопросом: Ким Чен Ын не хочет повторить судьбу Каддафи

Саммит под вопросом: Ким Чен Ын не хочет повторить судьбу Каддафи
Вице-министр иностранных дел Северной Кореи заявил, что Пхеньян не настроен идти на поводу у американцев и отказываться от ядерного оружия. А если американская сторона продолжит на этом настаивать, то саммит лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа может быть отменен.


Согласно предварительных договоренностей, встреча Ким Чен Ына и Трампа запланирована на 12 июня. Однако, после заявления советника национальной безопасности США Джона Болтона, Северная Корея обвинила США в «неразумных высказываниях и сокрытии зловещих намерений».

Напомним, что Болтон предложил, чтобы Северная Корея придерживалась ливийской модели разоружения. Эксперты указали на недопустимость подобного предложения, так как руководство КНДР прекрасно помнит, чем закончилась «ливийская модель разоружения» для ливийского руководства и непосредственно Муаммара Каддафи, однако, слово не воробей.

В частности, в заявлении северокорейского вице-министра говорится, что предложить КНДР судьбу Ливии или Ирака, которые были разрушены из-за того, что сдались на милость большим странам, это является проявлением «ужасно зловещего шага». Также корейский чиновник отметил, что отношение КНДР к Болтону не изменилось – он все так же вызывает отвращение.

Использованы фотографии: https://moika78.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен