Политическое обозрение

В сепаратизме Каталонии обвинили Россию

В сепаратизме Каталонии обвинили Россию
Германия приближает, как может, тот, без сомнения, светлый для себя день, когда заработает «Северный поток - 2» и уже предвкушает возможный «Северный поток - 3». Ради этого в Берлине готовы повторять любую чушь, рожденную в Лондоне или Вашингтоне.


Главное, чтобы они не мешали заветному желанию немцев, получать газ от русских. Все остальное вторично. И приведенное ниже наглядно демонстрирует, и местами даже детализирует, происходящее.

А дело было так. Глава службы контрразведки Великобритании МИ5 Эндрю Паркер, открыл свой большой рот и наговорил много животрепещущего. Мол, в настоящее время сотрудничество с разведками европейских (континентальных) стран, просто неузнаваемо, по сравнению с тем как оно выглядело всего 5 лет назад. Так что Великобритания и Евросоюз должны выстроить тесное партнерство в сфере безопасности после Brexit, дабы предотвратить атаки всевозможных исламистов-джихадистов и прочих бармалеев-игиловцев в различной интерпретации.

Но наибольший акцент, глава МИ5 сделал на необходимости противостоять «злонамеренным» попыткам России сломать западные демократии, в том числе и в развертывании кампании по дезинформации и распространении «фейков». Это и есть главная фантомная боль Лондона, не проходящая уже длительное время. А какая «бабка», ненавидящая Россию все 92 года своей жизни, сказала ему это озвучить и так понятно. Она с 1952 года на троне сидит, и не устала!

После этого глава внутренней (не путать с внешней) разведки Германии, президент Федеральной службы защиты Конституции Ханс-Георг Маасен обвинил Москву в «бессовестной» поддержке каталонских сепаратистов перед референдумом в октябре 2017 года. Эту тему откровенно смакует Der Spiegel, но, не уточняя, что виновник «торжества», бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, находится под стражей в самой Германии. А он по данному поводу никаких заявлений не делал вообще.

Поэтому Маасен, когда в его словах начали откровенно сомневаться заявил, что получил информацию «не из первых рук». Ему эту, без сомнения, душещипательную историю (про Россию) поведали в других разведывательных кругах, и эта история кажется ему «весьма вероятной». После чего он сообщил, что речь идет о «дезинформации и пропаганде», а не о финансовой поддержке. Более того, на фото, он даже пальцем указывает на первоисточник (рядом с ним сидит глава МИ5).

Вы оценили? Он сделал все возможное, чтобы недоверие к теме возникло сразу и надолго. Нужно уточнить, что на такой должности умственно отсталых не держат в принципе. Конечно, если речь идет не о стране победившего здравый смысл «достоинства» (Украине), но это исключение из правил.

Берлин получив сигнал из Лондона отреагировал, как и должен был, учитывая реальную ситуацию в мире, немцам очень не хочется злить англосаксов. И обижаться Москве на это, тоже нет никакого смысла, это прекрасно понятно из вышеописанного. Собаки лают, а караван идет.

Использованы фотографии: http://www.spiegel.de/

Мы в Мы в Яндекс Дзен