Политическое обозрение

Европейская безнадега: США достали всех своим навязчивым "партнерством"

Европейская безнадега: США достали всех своим навязчивым "партнерством"
За время своего пребывания на посту президента США Дональд Трамп зарекомендовал себя настолько «надежным партнером», что европейские страны теперь не знают, как открестится от навязчивого американского партнерства. Как говорят: пришла беда, отворяй ворота.


Следом за санкциями в отношении России, от которых больше всего пострадали европейцы, пришла очередь торговых пошлин на сталь и алюминий США, давление по «Северному потоку-2» и, наконец, выход Вашингтона из ядерной сделки введение санкций против Ирана, от которого снова пострадает Европа.

В этом месте стоит вспомнить и о проблеме беженцев, которую Европе также подбросили США в лице администрации Обамы. По сути, то, что происходит в отношениях «партнеров» в последние несколько лет, это решение проблем Соединенных Штатов за счет европейцев.

Во время пребывания в Аахене, канцлер Германии Ангела Меркель сделала заявление о том, что Европа должна сама распоряжаться своей судьбой и больше не надеяться на защиту США.

В частности, канцлер сказала, что США больше не защищают Европу и поэтому задачей стран ЕС является взять судьбу в свои руки.

Заявление Ангелы Меркель прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп пошел на очередное обострение со всем миром и заявил о выходе из ядерной сделки, а европейцы в свою очередь сообщили о готовности и дальше следовать ее условиям.

Так, накануне, канцлер Германии заявила, что ФРГ совместно с Францией и Великобританией продолжат выполнять обязательства, которые взяли на себя в 2015 году, во время подписания Всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Нужно отметить, что заявление Меркель ни в коем случае не было спонтанным, и уж тем более, жестом отчаяния лидера ведущей страны Евросоюза. Можно не сомневаться, что позиция была согласована с лидерами других европейских стран. А ж сам факт того, что самый верный вассал США с этой стороны Атлантического океана – Лондон, и тот присоединился к игре Европы, свидетельствует о том, что Вашингтон своими руками сделал то, к чему так долго стремилась Москва – к разрыву связки США-Европа. Вот и думай теперь, кто на самом деле избрал Трампа президентом Соединенных Штатов.

Использованы фотографии: http://www.ntv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен