Политическое обозрение

Шкура неубитого медведя: украинцы делят зарубежную российскую собственность

Шкура неубитого медведя: украинцы делят зарубежную российскую собственность
В стане украинских патриотов, пораженных «незалежностью» головного мозга, появился повод для ликования и громкого заявления об очередной «перемоге», которая, наконец-то, поставит Россию на колени, а Украину превратит в богатую европейскую страну с пенсиями в тысячу евро и бесплатными кружевными трусиками.


Как сообщают украинские СМИ, третейский суд в Гааге, по иску ряда украинских компаний постановил, что Российская Федерация должна возместить им потери, которые они понесли в Крыму из-за того, что полуостров в результате всенародного референдума воссоединился с Россией. Общая сумма иска составляет 159 миллионов долларов. Инициаторами иска стали 18 украинских компаний и одно физическое лицо, которые совместно подали дополнительные письменные объяснения.

В частности, в пресс-релизе третейского суда сказано, что окончание слушания дела состоялось 23 марта 2018 года после консультации со сторонами, а 2 мая 2018 года арбитраж единогласно принял решение по вопросам ответственности и убытков. Согласно постановления суда, Россия признана ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о присоединении Крыма к России.

Украинские СМИ негодуют, что Россия не просто не признала решение суда, но и полностью игнорировала ход рассмотрения иска. В тоже время, самые горячие украинские патриоты уже начали делить между собой зарубежную российскую собственность, которую, по их мнению, третейский суд конфискует в Европе. Кто-то претендует на представительство «Газпрома» в Германии, а кому-то хочется самолет «Аэрофлота».

При этом, никто из украинских претендентов на российское имущество даже не удосужился поинтересоваться, а что же на самом деле из себя представляет третейский суд в Гааге и насколько обязательны его решения. А ведь для этого не нужно иметь семь пядей во лбу. Достаточно всего лишь набрать в поисковике запрос и прочитать ответ, из которого следует, что, Россия не признает юрисдикцию международного арбитража при ППТС по рассмотрению иска. Этого будет вполне достаточно, чтобы умерить свои аппетиты.

Использованы фотографии: https://news-front.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен