Политическое обозрение

Бундесвер: Концепция поменялась - защиту союзников берём на себя

Бундесвер: Концепция поменялась - защиту союзников берём на себя
Германия, с каждым годом, всё более решительно дает понять окружающим, на доступном языке, о своем желании избавиться от англо-американской «опеки», длящейся с 1945 года. Последовательность немцев, в данном вопросе, может вызывать только уважение.


Вот и на этот раз действующий министр обороны «локомотива Европы» Урсула фон дер Ляйен сделала знаковое заявление. Оно является логическим продолжением германского консенсуса высказанного спикером Бундестага Германии Вольфгангом Шойбле, незадолго перед этим.

Так вот, по словам министра обороны, Берлин больше не хочет морочить себе голову, а заодно своему ненаглядному Бундесверу, всевозможными международными миротворческими миссиями. Для понимания, за последнее десятилетие накопилось уже приличное количество этих самых миссий. Порядка 15-ти только действующих, на сегодняшний момент, что откровенно считается перебором.

Однако «мальчики и девочки» из Берлина явно устали. Вернее им надоело быть на побегушках. Оказывается, у Германии есть и свои интересы. Так что приоритеты теперь будут немного другие.

Итак, согласно новой многообещающей «Концепции Бундесвера» основными его задачами «с одинаковым уровнем приоритетности» будет оборона Германии и защита своих союзников. А вся упоминаемая там «лабуда» про НАТО, и осложнения отношений Запада и России, это всего лишь дань традиции и попытка не сильно взбесить Лондон и Вашингтон, своей самостоятельностью. Ведь террористическая активность может внезапно резко возрасти по всей Германии. Ищи потом этих террористов по военным базам США и Великобритании, на территории Германии, что весьма затруднительно.

Нужно отметить, что проект упомянутой «Концепции Бундесвера» учитывает новые геополитические сценарии. Более того, она конкретизирует все те размытые понятия, положения и формулировки, которые в 2016 году были записаны и одобрены правительством Германии в своей «Белой книге» - военно-политической стратегии. И как уточняют немецкие СМИ, это «самая амбициозная задача, с высокой потребностью наверстать упущенное».

Использованы фотографии: http://www.alemihaber.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 443
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 418
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 138