Политическое обозрение

Испортить воздух и громче всех возмущаться: Чехия признала производство "Новичка"

Испортить воздух и громче всех возмущаться: Чехия признала производство "Новичка"
С течением времени достоянием общественности становятся все больше фактов, которые свидетельствуют о том, что премьер-министр Великобритании лгала, когда вещала на весь мир о том, что нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым отравили британского шпиона Скрыпаля, может быть только российского производства. Как оказалось, даже тихая европейская Чехия была способна изготовить это отравляющее вещество.


Президент Чехии Милош Земан, выступая в эфире телеканала Barrandov, заявил, что «Новичок» в небольших количествах изготавливался и на чешской территории.

Основой для подобного заявления стали данные отчета чешской военной разведки. В этом отчете указано, что разработкой, изготовлением и испытанием нервно-паралитического вещества А320 семейства «Новичок» в Чехии занимался Институт военных исследований, расположенный в Брно. Работы чешского института датируются ноябрем 2017 года.

По мнению Земана, зная о производстве и тестировании «Новичка» на территории Чехии, было бы лицемерием делать вид, что ничего не произошло. При этом, в отличие от заявления президента, министр обороны Чехии Карла Шлехтова отказалась от каких-либо комментариев, ссылаясь на секретность информации. Единственное, на что у нее хватило смелости, так это заявить о том, что в настоящее время «Новичка» на территории Чехии нет.

В этом месте было бы уместным задать министру обороны Чехии вопрос, каким образом она докажет миру, что «Новичок», произведенный в Чехии не причастен к отравлению британского шпиона Скрыпаля? Ведь Великобритания именно таким образом поставила вопрос в отношении России даже притом, что российское происхождение «Новичка» не было подтверждено ни одним фактом.

В свете заявления Земана становится понятна истерическая реакция премьера Чехии Андрея Бабиша на заявление российской стороны о том, что Чехия является одной из возможных стран, где был произведен «Новичок». Бабиш назвал это заявление «красной чертой, которую пересекла Россия» и вскоре Чехия выслала трех российских дипломатов. Однако, до сих пор, никаких извинений ни со стороны Чехии, ни со стороны Бабиша, не последовало. Не правда ли, напоминает известную поговорку о том, что испортив воздух в автобусе, нужно громче всех возмущаться?

Но это одна сторона медали и далеко не главная. Несмотря на то, что благодаря заявлению Земана ложь британского премьера Мэй стала очевидной, «коллективный Запад» не снимет с России обвинений, которые, в свою очередь, являются удобным поводом для введения каких угодно санкций. А это свидетельствует о том, что в обозримом будущем Россия будет всегда и во всем виновата, и ей нужно быть к этому готовой.

Использованы фотографии: https://gomel.today

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 362