Политическое обозрение

Великобритания собирается лишить анонимности российских олигархов

Великобритания собирается лишить анонимности российских олигархов
Британские СМИ сообщают, что на следующей неделе в британском парламенте состоится голосование, по результатам которого может быть принят закон, который сделает возможным обнародование информации о российских олигархах, которые хранят капиталы на территории Соединенного Королевства.


В настоящее время такие территории Великобритании как Виргинские и Каймановы острова являются налоговыми убежищами и хранят тайну о личностях владельцев счетов, которые хранятся под их юрисдикцией. Автор нового законодательства, представитель лейбористов в Палате общин Маргарет Ходж считает, что его принятие будет способствовать борьбе с преступностью и коррупцией.

По предварительной информации, за принятие закона готова проголосовать коалиция из консерваторов, лейбористов, представителей Шотландской национальной партии и других оппозиционных партий.

Поправка к закону предусматривает, что правительство Великобритании должно принудить заморские территории Короны к проведению «реформы прозрачности», которая поможет бороться с отмыванием денег, до конца 2020 года.

Реформы налоговых убежищ были начаты бывшим премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном еще в 2013 году. Однако, британские заморские территории тогда наотрез отказались последовать примеру Лондона, понимая, насколько их благосостояние зависит от той анонимности, которую они предоставляют бенефициарам.

Использованы фотографии: http://nevada05.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен