Политическое обозрение

Школа дипломированных белорусских «патриотов» в опасности

Школа дипломированных белорусских «патриотов» в опасности
Литовские «патриоты» из местного Сейма (это парламент там так называется) с пеной у ртов борются за светлое будущее своих белорусских «побратимов». Они очень переживают за судьбу университета-перебежчика из Белоруссии, действующего в Вильнюсе. Называется этот оплот «демократии» в духе со временем – Европейский гуманитарный университет (ЕГУ).


Для тех, кто не в теме нужно уточнить, что речь идет о частной «лавочке», которая выпускает дипломированных грантоедов, националистов, «знатоков истории», профессиональных революционеров и русофобов-антисоветчиков. Там обучается 847 «студентов», 95% которых из Белоруссии, это будущая «элита нации».

Спрашивается, а чего это вдруг поднялась такая дикая истерика по поводу этого «ВУЗа», что даже депутаты Сейма перевозбудились? А все очень просто, вы только усядьтесь удобней. Так вот, в Литве существует оценочное ведомство в системе образования, который осуществляет проверки, в том числе и ВУЗов. Называется этот государственный орган - Центр оценки качества обучения (ЦОКО).

Когда это ведомство в декабре 2017 проверило указанный «ВУЗ», то сразу и не стесняясь, объявил о негативной оценке. Вы представляете, как надо руководить и учить, чтобы к вам придрались в более чем лояльной Литве?

Причем, у «ВУЗа» была возможность в течение 14 дней обжаловать результаты проверки ведомства, обратившись в Министерство образования, а в 30-дневный срок даже обжаловать в суде.

Для понимания, негативно были оценены стратегическое управление и учебная деятельность! В ЦОКО уточнили, что это может служить основанием для отзыва лицензии на проведение обучения и связанной с этим деятельности. Вот после этого и поднялась очередная истерика «патриотов». Но это ещё не полная картина.

Оказывается, в 2014 году этот «ВУЗ» также был оценен негативно этим ведомством. Но тогда лицензию продлили на три года, войдя в положение на фоне разразившегося кризиса на Украине. Более того, правительство Литвы дало разрешение «ВУЗу» работать до июля 2019 года. ЕГУ, был учрежден в Минске в 1992 году, а с 2005 года перебрался в Вильнюс.

Теперь литовские «патриоты», оседлавшие законодательный орган власти, учитывая принципиальную позицию ЦОКО, решили внести поправки в действующее законодательство страны, что бы уберечь «ВУЗ» от этих принципиальных «батанов». В первом чтении уже приняты поправки, которые позволят «действующим в вынужденной эмиграции университетам устанавливать специальные критерии оценки направлений высшего образования». Вы поняли? Теперь «ВУЗ» может делать все что захочет (хоть голышом ходить на занятия) и никто им не указ. Замечательно просто. Но еще нужно провести второе чтение, хотя с этим больших проблем не должно быть.

Так же для подобных «ВУЗов» можно будет установить и отдельные процедуры предоставления или ликвидации разрешения на осуществление обучения. Принцип равенства в системе образования отменяется, за ненадобностью. Какие все-таки молодцы.

А вот ещё, за принятие этих без сомнения «европейских» поправок единогласно, в едином порыве, проголосовали 106 членов Сейма. Теперь проект поправок рассмотрит Комитет по образованию и науке. Буквально слезы умиления наворачиваются. За будущую «элиту» Белоруссии можно не волноваться.

Использованы фотографии: https://ru.delfi.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен