Политическое обозрение

Русский балет - persona non grata. Почему Америка боится русских балерин?

Русский балет - persona non grata. Почему Америка боится русских балерин?
Сегодня 23 апреля представители русского балета должны были выступать на одной из мировых сцен в Нью-Йорке (Линкольн-центр). Однако приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси было отказано в визах на въезд. Причину отказа объяснить никто не удосужился. По одной из версий это связано с политикой. Председатель международного танцевального конкурса Youth America Grand Prix Линда К.Морзе высказалась, что ей не понять этого поступка. Америка отказалась предоставить визы для въезда только на том основании, что они - русские!


МИД высказался по этому поводу заявив, что такого беспредела не было даже в период холодной войны. Искусство всегда являлось связующим звеном между странами, в равной степени, как и спорт. Благодаря этому мы можем лучше понимать друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в международных отношениях. Также ведомство отметило, что русский балет, а в особенности балет Большого, всегда являлся некой визитной карточкой России и всегда принимался американскими зрителями "на ура". Конечно, от решения не пускать наших артистов в США, пострадали сами американцы в большей степени, чем мы. Вашингтон лишил возможности приобщить своих граждан к великой силе русского искусства и, бесспорно, люди не будут благодарить их за это, тем более те, кто уже заплатил за билет немалую сумму.

Но по какой причине Америка так боится выступления наших артистов? Почему во всем мире так высоко ценится русский балет, а США высказывает свое "фи"? Как известно, искусство принадлежит народу, а если представители этого искусства добрые, отзывчивые, милые и талантливые люди, значит они располагают сердца к России, которую Америка позиционирует как "исчадие ада".

Русское искусство действительно опасно для США, потому что оно показывает наше понимание добра и зла, что совсем не соответствует тем ярлыкам, которые Запад навешивает на Россию. Посмотрев, как наши танцуют на сцене под музыку Чайковского, невозможно не влюбиться в Россию и не начать ей сопереживать и поддерживать. Без слов становится понятно, что у русского человека первостепенными являются такие качества как совесть, доброта, милосердие, храбрость, патриотизм, и защита слабого, наконец.

Именно по этим причинам артистам Большого запретили выступать в Линкольн-центре, ведь тогда простые американцы поймут, что русские люди совершенно другие и наши моральные ценности намного выше, чем просто бизнес.

Использованы фотографии: irkutskmedia.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 281