Политическое обозрение

Германия: для России нет места в G-7

Германия: для России нет места в G-7
Во время встречи глав внешнеполитических ведомств «Большой семерки», которая проходит в канадском Торонто, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что в ближайшем будущем он исключает возможность возвращения России в международный клуб и переформатирования «семерки» в «Большую восьмерку».


В частности, немецкий министр сказал, что из-за Крыма сейчас этот вопрос вообще не стоит, однако, изменение ситуации зависит целиком от России.

Ранее Маас также мутил воду, то рассказывая о России как о «сложном партнере», то выражая надежду на налаживание политического диалога и призывая к дипломатическому решению конфликта в Сирии.

Через все это Россия уже неоднократно проходила в своей истории, и Маас далеко не самый хитрый и продуманный из ее оппонентов. Также давно Россия сделала вывод, что все вот эти дипломатические экивоки Запада не стоят и ломанного гроша. Как Запад дает слово, так он его и забирает. Вряд ли России стоит жалеть о том, что ее нет в этой компании. На фоне того, что уже генсек ООН заявляет о неэффективности руководимой им организации, «большая семерка» становится мелочью, не стоящей внимания.

Использованы фотографии: ok.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен