Политическое обозрение

В полку очередных «древних шумеров» прибыло

В полку очередных «древних шумеров» прибыло
Какие оказывается увлекательные политические игрища можно устраивать умело манипулируя историей. Вернее интерпретируя те или иные исторические процессы или даже примитивно придумывая их под себя, создавая, таким образом, фундамент для будущей политической надстройки.


Особенно этому увлечению политиков подвержена история древняя, где сам черт ногу сломает и никто ровным счетом ничего доказать в точности не может. Там огромное поле деятельности, для всяких жуликов. Хотя они и с недавней историей выкрутасы устраивают еще те.

Например, в стране победившего «достоинства» вполне серьезно преподают в школах про 140 тысячелетнюю историю древних укров (именно так и называют), которые выкопали Черное море. Сейчас, правда, политический тренд на Украине, сместился немного в сторону и весь местный «истеблишмент» поголовно считает себя потомками древних шумеров.

Но не суть, главное, что эти тенденции оказались заразными. Их буквально ветром задуло в соседние Молдавию с Румынией. И вас ждет чудесное погружение в сделанное там открытие. Другой вопрос, под какую политическую игру строится такое плотное историческое основание, объединяющее Румынию, Украины и Молдавию в одно целое. Но скоро мы это узнаем.

Сейчас в Молдавии внезапно стало модным интересоваться кукутенско-трипольской культурой. Которую сразу назвали первой цивилизаций в Европе. Появившейся несколькими столетиями ранее первых поселений в Месопотамии и Египте! Вы оценили всю мощь?

Кстати, название этой «передовой нации» произошло от населенных пунктов Кукутень (село вблизи Ясс, Румыния) и Триполье (населенный пункт на Украине). Первым делом надо найти следы цивилизации, или рассказать, что нашли, выдав за них, что угодно. После чего можно интерпретировать их как угодно, манипулируя всем, начиная от дат и заканчивая узорами.

Для понимания, знатоки теории утверждают, что упомянутая цивилизация существовала в VI–III тысячелетиях до н. э. на обширном пространстве в 350 тысяч квадратных километров. Хорошо хоть до Владивостока не указали, это реально радует.

Для подтверждения теории на территории Молдавии были оперативно обнаружены поселения кукутенской культуры вблизи населенных пунктов Варвареука, Брынзены, Варатик, Кубань, Костешты и др. Буквально повсеместно. О чудо-чудное, о диво-дивное.

Теперь различные британские ученые и прочие «серьезные товарищи», на полном серьезе утверждают, что эта цивилизация является центром прото-индоевропейской цивилизации, исчезновение которой в 3 тысячелетии до н.э. связывают с появлением индо-европейских народов. Вот оказывается где жили настоящие арии!

Вы не поверите, но «специалисты» утверждают (как будто сами видели все своими глазами), что в результате слияния коренных жителей и великого множества пришлого населения (большого количества разных народов) образовалась новая индоевропейская общность. Тут не понятно. Так это первая цивилизация или нет? Откуда столько пришлых «понаехало»?

Так вот, Киев долгое время одиноко носился по миру со своей, одному ему известной трипольской культурой, буквально как с писанной торбой. Теперь к нему добавились Бухарест и Кишинев, там образовался целый клуб местных потомков «древних шумеров». А сама теория «цивилизации» расширилась. Причем наибольшее перевозбуждение по данному поводу случилось в Кишиневе, где некоторые считают Молдавию и себя лично, сердцевиной той самой древней европейской цивилизации, а возможно и будущей. Намек, на толстые обстоятельства, в принципе, уже очевиден. Хотя интересно (исключительно для понимания), чем таким сильным, они там злоупотребляют?

Нужно отметить, что подобные «теории» редко выходят за рамки узких дискуссий. Однако, когда их начинают использовать политики, это означает, что готовится очередная провокация.

Использованы фотографии: http://moldovenii.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 421
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос

Cобытий много. Тут и приезд британских партнёров в Киев, после которого был атакован вертолёт в Приднестровской республике, и недавний визит главы Гагаузии...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 336
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 292
Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Шествие России по Африке набирает обороты: следующий Сенегал

На выборах в этой стране в первом туре победил антизападный кандидат Бассиру Диомайе Файе. Он является заместителем лидера сенегальской оппозиции Усмана Сонко,...
[author-avatar][/author-avatar] worldandwe.com
  • 236
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 228