Политическое обозрение

Король из Африки ставит на место Швейцарию и Великобританию

Король из Африки ставит на место Швейцарию и Великобританию
Есть на африканском континенте одна небольшая, но интересная страна, вернее, единственная абсолютная монархия. И до недавнего времени называлась она Королевство Свазиленд. Однако местный монарх, Его Королевское Величество Мсвати III, решил изменить официальное название страны на Королевство Эсватини.


Король объявил своё решение подданным, а заодно поставил в известность мировую общественность, во время совместного (достаточно бурного) празднования 50-й годовщины независимости государства, чудесным образом совпавшего с 50-летием самого монарха. Бывает же такое. По данному поводу вездесущая Reuters уже закатила целую истерику.

Казалось бы кому какое дело, что король любит местные национальные костюмы, там шкуры леопардов всякие, набедренные повязки и прочие причиндалы. Очень даже колоритный мужчина. И ему может удобней так, чем в деловом костюме на трибуне. Так что бросаться осуждать в данном случае, это последнее дело. Но давайте выясним, а с чего это вдруг, Его Королевское Величество решился на такой поступок (с переименование целой страны, пусть даже маленькой).

Оказывается, он неоднократно сталкивался с одной проблемой. Названия двух стран Швейцарии и Свазиленда, на английском языке созвучны - Switzerland и Swaziland. Это периодически вызывало различные казусы и недопонимания.

Например, Мсвати III, бывающий в дальнем зарубежье, гораздо чаще, чем большинство его подданных, периодически приходилось терпеть реальные унижения, и местами настоящие моральные пытки, когда его славную родину, сравнивали с какой-то «захолустной» Швейцарией. Вот, чтобы этот вопрос раз и навсегда решить, монарх и принял такое решение.

Каждый раз, когда мы едем за границу, люди называют нас Швейцарией
- сказал он.

В тронной речи, Его Королевское Величество назвал это возвращением исконного (оригинального) названия страны. Оно, якобы, было еще до колонизации Великобританией. А в 1968 году, когда страна таки получила независимость от Великобритании, её ошибочно назвали Свазиленд, в угоду колонизаторам.

Король из Африки ставит на место Швейцарию и Великобританию


Монарх уточнил, что название Эсватини переводится как «земля Свази», на языке свати. И нужно отметить, что его точка зрения, по данному поводу, известна уже давно. Действительно, монарх последователен. Он даже говорил об этом с трибуны ООН в 2017 году, на проходившей тогда Генеральной ассамблее. Но окончательное решение он принял только сейчас. Кстати, говорят, что он был трезв и уверен в себе, а это для европейцев еще обидней и досадней.

Для понимания, Мсвати III, является сыном предыдущего монарха Собуза II, был коронован в 1986 году, имеет 15 жен. Его непрерывно «клюют» всевозможные правозащитные организации Запада, а теперь он им подкинул грусти еще больше. Так держать Ваше Величество.

Использованы фотографии: https://www.reuters.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен