Политическое обозрение

Блокировка Telegram стала реальностью. Кадыров огорчился

Блокировка Telegram стала реальностью. Кадыров огорчился
Блокировка популярного мессенджера Telegram стала для России реальностью из-за того, что создатель программы Павел Дуров отказался предоставить данные о компании, хотя и не был против, чтобы его ресурс внесли в реестр распространителей информации.


Роскомнадзор не раз предупреждал о блокировке, если данные не будут предоставлены и выполнил обещанное. Таганский суд вынес решение о блокировке Telegram на территории России, поскольку посчитал, что информация, которая распространяется веб-сервисом, может быть использована мошенниками для совершения действий, противоречащих закону, а также угрожать безопасности самого государства и гражданам, живущих в нем. Суд вынес решение по делу 13 апреля и разрешил немедленно заблокировать ресурс, не дожидаясь решения по апелляции.

Лидер Чеченской республики Рамзан Кадыров огорчился, что компромисс не был найден, но оспаривать решение суда посчитал неуместным. Если Telegram все же признали запрещенным для использования в России, Кадыров не намерен искать пути обхода для использования сервера. И хотя мессенждер до сих пор является очень удобным и простым в использовании, глава Чечни готов отказаться от 30 тыс. подписчиков, с которыми он периодически общался и делился информацией. А также Кадыров отметил, что на его страницу были подписаны большинство ведущих СМИ.

Роскомнадзор оповестил всех о том, что как только решение суда будет получено, Telegram заблокируют в срочном порядке.

Использованы фотографии: 112.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен