Политическое обозрение

На какие уступки пойдет США ради разоружения КНДР?

На какие уступки пойдет США ради разоружения КНДР?
Апрель 2018 года станет переломным в отношениях Северной и Южной Кореи. 27 апреля планируется провести межкорейский саммит, главной темой которого станет заключение мирного договора между Сеулом и Пхеньяном. Он пройдет в демилитаризиованной зоне на границе Севера и Юга. Главным условием южан является, конечно, полное уничтожение всех ядерных зарядов КНДР вместе с ракетоносителями (денуклеаризация). После обсуждения всех вопросов в рамках межкорейского саммита, подписание всех договоренностей планируется перенести на осень в Нью-Йорк в период прохождения Генеральной Ассамблеи ООН.


На данном этапе две страны до сих пор находятся в состоянии войны, хотя Северная Корея наконец-то стала проявлять дипломатическую активность. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посетил Китай с официальным визитом, а глава МИД КНДР Ли Ён Хо за последний месяц посетил Швецию, Азербайджан, Туркмению, а теперь и Россию.

На московской земле обсуждался вопрос денуклеаризации Корейского полуострова, вопросы гарантий, которые могут предоставить США и Южная Корея. Ведь обеспечение безопасности Северо-Восточной Азии одна из главных задач мирового дипломатического сообщества. Переговорами в Москве занимался Сергей Лавров, который отметил, что Россия приветствует постепенную нормализацию ситуации на Корейском полуострове и предстоящие контакты Пхеньяна с Сеулом и Вашингтоном.

Ядерное разоружение потребует от Америки и Южной Кореи предоставления серьезных гарантий и согласований, а также глава МИД РФ отметил, что проблема Корейского полуострова касается всех стран, расположенных в Северо-Восточной Азии.

Китай также заинтересован в решении данной проблемы. Глава МИД Китая Ван И во время посещения России 5 апреля опроверг слухи о том, что Китай сделал предложение США провести предстоящие переговоры без участия Москвы и Токио. Таким образом, в вопросе денуклеаризации КНДР и подписании мирных договоренностей с Сеулом в Нью-Йорке примут участие шесть стран: Северная и Южная Кореи, Япония, Китай, США и, безусловно, Россия.

А пока идет подготовка к переговорам в Нью-Йорке, Москва уже обсудила вопросы экономического сотрудничества с Пхеньяном. По итогам встречи, которая состоялась в прошлом месяце, было принято решение расширить связи с КНДР, а именно товарооборот и экономическое сотрудничество, не нарушая договоренностей по санкциям против Северной Кореи, которые были приняты на Совете Безопасности ООН. Радует то, что понимание между сторонами было достигнуто. Обе страны готовы сотрудничать и двигаться в этом направлении.

Использованы фотографии: ru.journal-neo.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен