Политическое обозрение

Куда направлены приоритеты Путина?

Куда направлены приоритеты Путина?
На заседании Совета безопасности РФ глава государства отметил, что сегодня как никогда наблюдается военно-политическая нестабильность, территориальные притязания ряда иностранных государств, попытки проникновения на территорию России членов международных террористических и экстремистских организаций, наличие вблизи российской госграницы очагов социально-политической и военной напряженности, а также рост контрабанды и преступности. В связи с этим планы РФ в сфере охраны границы "должны быть выверенными и эффективными, соответствовать современным и перспективным вызовам, задачам национального развития".


Вблизи наших границ наращивается военный потенциал НАТО, предпринимаются попытки притормозить интеграционные процессы с участием России, спровоцировать новые и поджечь старые конфликты на постсоветском пространстве и соседних регионах с Россией.


Главными задачами на данный момент является выявление и нейтрализация угроз суверенитету России, предотвращение возникновения вооруженных конфликтов и пограничных инцидентов, обеспечение защиты интересов и безопасности российских граждан в пограничном пространстве.

Сохраняются предпосылки к дестабилизации обстановки на приграничных с Россией территориях, а также растущий риск экономической и демографической экспансии отдельных районов из-за их низкой заселенности и уровня развития, а также транспортной изоляции.

Глава государства добавил, что важно сохранять границу максимально прозрачной для всех, кто пересекает ее "законно и с добрыми намерениями".

На заседании СБ РФ в пятницу, как сообщили ранее в Кремле, планировалось рассмотреть проект Основ государственной пограничной политики Российской Федерации и обсудить меры по укреплению национальной безопасности в сфере защиты рубежей страны.

К сожалению, положение России сегодня действительно нестабильно. Обострение отношений с Украиной показало, что и с территории Незалежной могут прибывать лица, которые способны представлять угрозу национальной безопасности России. Понятно, кроме того, что вблизи наших границ имеются очаги напряженности в Донбассе, вокруг Крыма, вокруг Абхазии и Южной Осетии. В этот же список можно включить Курильские острова, в связи с притязаниями на них со стороны Японии, и ситуацию в Баренцевом море, где у нас разногласия с Норвегией.

Сюда же следует включить и Северный морской путь, ситуация вокруг которого противоречива из-за позиции США. Американцы не признают наш контроль над Севморпутем, так что в теории не исключены попытки силового прорыва по этому маршруту.

Отдельного упоминания заслуживает Каспийский регион. Конвенция по статусу Каспия фактически готова, но не подписана, и как с ней будет развиваться ситуация, пока не очень понятно. Между тем, она связана с освоением природных ресурсов Каспия и транспортировкой нефти и газа, что также может представлять угрозу российским интересам.

Все это говорит об одном. Контроль в последние годы был ощутимо ослаблен, но пришло время навести порядок и на границах страны.Нам давно следовало ужесточить пограничную политику, и правильно, что сейчас это делается.

Использованы фотографии: http://interpolit.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Страсти по ГДР, предательство Горбачёва – Ельцина и борьба разведок

Как сотрудники КГБ и высшее партийное руководство нашей страны повели себя в то сложное для ГДР время? Не наступает ли руководство России на грабли, брошенные...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 286
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 280
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 256