Политическое обозрение

Спортивная солидарность: как европейцы оставили в дураках министра спорта Украины

Спортивная солидарность: как европейцы оставили в дураках министра спорта Украины
Не так давно министр спорта Украины Игорь Жданов принял решение, что украинские спортсмены не будут участвовать ни в каких международных соревнованиях на территории России. Этим решением он лишил сотни лучших украинских спортсменов возможности показать всему миру свои достижения и превратил их тяжелые тренировки в бессмысленное занятие.


Несколько украинских федераций, в частности спортивной борьбы и биатлона, выразили свой протест, который никак не повлиял на решение министерства спорта и лично министра. Однако, похоже, что Юрий Жданов, по жизни не имевший никакого отношения к спорту, явно переоценил свою значимость и недооценил спортивную солидарность.

Несколько дней назад, на сайте Международной федерации борьбы UWW появилась информация о том, что ранее запланированный к проведению в Киеве 21-29 апреля Чемпионат Европы по борьбе среди кадетов - переносится в Македонию. Причиной такого неожиданного решения называется "опасения, что Министерство молодежи и спорта Украины не сможет обеспечить участие всех европейских наций".

Ассоциация спортивной борьбы пошла наперекор неспортивному министру Украины Жданову и поддержала решение Международной федерации борьбы, сообщив на своем сайте, что такое решение принято "в связи с невозможностью предоставления в полной мере государственных гарантий для обеспечения равных возможностей участия спортсменов всех без исключения стран".

Некомпетентному украинскому министру после этого ничего не осталось, как завести протертую до дыр пластинку о «гибридной агрессии против Украины на спортивном фронте». Может быть, у Юрия Жданова найдутся умные советчики и подскажут, что намекать на то, что европейские спортивные или другие функционеры ведут себя неподобающе, чревато тем, что за это могут привлечь к ответственности. Может быть, это заставит его прикусить язык.
Мы в Мы в Яндекс Дзен