Политическое обозрение

Украина: С кем выгоднее дружбу водить?

Украина: С кем выгоднее дружбу водить?
Ох, и сложно определиться в наше тяжелое время с кем выгоднее дружбу водить и политические отношения выстраивать.


В далеком 1997 году Россия и Украина совместно подписали бумаги о сотрудничестве и партнерстве. Этот документ является основополагающим в отношениях между двумя государствами. Он предполагает стратегическое партнерство двух стран "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления". Договор был подписан на десятилетний срок с последующим автоматическим продлением, если стороны не выскажутся против.

Украина в который раз не может решить, "товаришувати" ей с Россией или все же разойтись по разным берегам. Как говорится, развод, девичья фамилия и тапочки по почте. Вроде, и выросла она уже из этих отношений, а все выгоду с России поиметь хочет. Куда интереснее дядя Сэм или на крайний случай - Союз Европейский. Только не торопятся они связываться с экспрессивной барышней, пользуются только.

В Киеве снова ставится вопрос, отказываться или нет от договора о дружбе с Россией. Можно на крайний случай "включить дурака" и ничего не решать. Тогда договор будет пролонгирован автоматически.

Ранее замглавы украинского МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила :

Договор о дружбе России с Украиной необходимо разорвать, но с учетом внешнеполитической ситуации нужно заключить договор в другом формате


При этом первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко высказалась, что Киев не намерен денонсировать договор о дружбе с РФ, отметив, что Украина наоборот, намерена требовать от России выполнять положения этого документа. Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Климпуш-Цинцадзе пояснила, что предусмотрено автоматическое продление договора. При этом, с ее слов, ранее она предлагала отменить действие ряда статей, закрепленных в данном документе.

Не утихают споры. Сколько не мучают украинских политиков по этому поводу, говорят они, что вопрос еще не решен и есть время до осени, может им еще США или Союз Европейский интересные предложения сделают, а тут еще Россия со своей дружбой.

Использованы фотографии: www.social-searcher.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен