Политическое обозрение

Россия и Китай: дружба от безысходности

Россия и Китай: дружба от безысходности
Китайские аналитики считают, что усиление давления Вашингтона на Россию и начавшаяся торговая война между КНР и США приведет к еще более активному и тесному развитию российско-китайских отношений во всех сферах – военной, политической и экономической.


Профессор Университета международных дел Китая Гао Фэй считает, что Россия и Китай укрепляют свои отношения не только потому, что это историческая традиция, обусловленное длительными соседскими отношениями двух стран, но и потому, что события на международной арене диктуют именно такие действия. Китайский ученый выразил мнение, что визит министра обороны Китая Вэй Фэнхэ в Россию связан с усилением стратегического партнерства двух государств. По его словам, в будущем решение многих международных проблем будет зависеть от позиции Китая и России, и, поэтому очень важна эффективная координация действий между этими государствами.

По мнению другого эксперта, политолога из Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи, тесное сотрудничество двух стран обеспечивает стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он отметил, что сотрудничество России и Китая в военной сфере оказывает сдерживающее воздействие на силы, которые могут представлять угрозу миру.

Использованы фотографии: ТВ Центр

Мы в Мы в Яндекс Дзен