Политическое обозрение

Рецепт возвращения Приднестровья в состав Молдавии

Рецепт возвращения Приднестровья в состав Молдавии
В январе 2017 года в Бендерах состоялась первая встреча новоизбранных президентов Молдавии Игоря Додона и Приднестровья (ПМР) Вадима Красносельского. Встреча на таком уровне вообще произошла впервые за 8 лет. И вот теперь, в конце апреля 2018 года, должна состояться очередная встреча, в тех же Бендерах.


Об этом общественности сообщил глава ПМР, и это уже можно считать большим прогрессом в деле нормализации отношений. Ведь именно сейчас многие недоброжелатели как раз занимаются тем, что ковыряются палкой в ране, которая уже было начала заживать.

В свою очередь глава Молдавии высказался по поводу гипотетического возвращения ПМР в состав молдавского государства. По его мнению, это возможно лишь при единственном условии - сохранении добрых отношений с Российской Федерацией, иначе не получится.

При этом Додон подчеркнул, что Молдавия должна сохранить свой нейтралитет, а не «шарахаться» из стороны в сторону. И подчеркнул, что геополитика страны не должна подчиняться «навязанным извне политическим программам».

Более того, в ближайшее десятилетие политический класс Молдавии должен сосредоточиться на интересах своей страны, а не на внешних проектах, связанных «либо с Россией, либо с Европой».

В связи с эти можно сделать вывод, что Додон придерживается ранее выбранного пути и сворачивать с него не намерен. Он хочет восстановить стратегическое партнерство с Россией. И как приятный бонус вернуть молдавскую продукцию на рынок России и нормализовать сотрудничество в области энергетики.

Использованы фотографии: https://deschide.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США обвиняют Россию в «жестоком обращении» с кровавыми убийцами в

Даже чудовищное преступление, жертвами которого стали 139 человек, Запад цинично пытается использовать против России. Так, ведущая американская газета New York...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 574
Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Сумасшествие Литвы: Белоруссия должна пойти по пути Украины

Отношение властей Литвы к Белоруссии на протяжении последних лет носит крайне негативный характер, обусловленный общеевропейской идеологией борьбы с Россией....
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 472
США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

США запустили новую утку о трагедии в «Крокус Сити Холле»

Перед лицом провала своей неуклюжей версии о том, будто бойню в подмосковном «Крокус Сити Холле» организовали исламские радикалы из запрещенной в России ИГИЛ,...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 403
Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Asia Times: РФ победит в противостоянии, разрушив мировое господство США

Американский истеблишмент очень хочет победить Россию чужими руками, как на поле боя, так и сокрушить ее экономически (внешним воздействием) и политически...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 198