Политическое обозрение

В Молдавии строят информационный концлагерь

В Молдавии строят информационный концлагерь
Окончательно оторвавшиеся от земли и чувства реальности, оседлавшие власть в Молдавии «демократы», решили начать серьезно воспитывать местное население. Оно понимаете ли (население), не те передачи смотрит. Теперь, большие любители Румынии подробно всем объяснят, что смотреть можно, а за что можно и неприятностей нажить. Об этом подробно ниже, устраивайтесь удобней.


Занимательное дело, Молдавия – это единственная страна, где победившие националисты отреклись от своего государства и тянут его в состав другого, на второсортные роли. Но сейчас они заторопились, ведь в их руках пока еще есть законодательный орган страны (до конца ноября 2018 года точно), они хотят попринимать как можно больше неадекватных законов. И неважно, как оно все выглядит со стороны, главное просто плюнуть в стороны России, даже зная, что плевок до нее не долетит. А если «пронесет» на выборах и Игорь Додон не одержит решительную победу, то можно и дальше заниматься любимым делом, но уже в более спокойной обстановке.

На этот раз, большой группе не совсем адекватных особей-депутатов, захотелось принять новый Кодекс телевидения и радио, которым будут предусмотрены карательные меры, в отношении тех, кто смотрит российские телеканалы. Возмутительно – люди смотрят по телевизору то, что хотят – это надо запретить!

Креативно мыслят депутаты, не правда ли? А как «демократично». Свобода слова и прочие пережитки прошлого, слышатся далеким и ускользающим эхом.

Больше всего эти поползновения не нравятся в Гагаузии (автономного территориального образования (АТО) в составе Молдавии). Местные «дети янычар» не совсем согласны с подобной постановкой вопроса, в принципе. Вернее они откровенно и категорически не согласны вообще. О чем во всеуслышание заявила президент (башкан) Ирина Влах и целый ряд других уважаемых людей в Комрате.

Все дело в том, что в Гагаузии откровенно плевать хотели на потуги Кишинева в данном вопрос. Там как смотрели российские телеканалы, так их и смотрят и ничего пока Кишинев сделать не может. Ну, не устраивать же ему еще одну гражданскую войну, с заранее понятным результатом. Поэтому хотят при помощи нормативно-правовых актов «дисциплинировать».

Однако в Гагаузии это называют циничным нарушением права граждан на доступ к информации. Там прекрасно понимают, что под лозунгом мифической «информационной угрозы» ведется борьба с Россией, в угоду США и Великобритании. Хотя доля логики, в их действиях просматривается. Ведь из телевизора иногда вещает тот, кого они больше всего боятся, ну вы сами догадались кто это.

Кстати, Евросоюз также не в восторге от инициативы румынофилов. А представитель Брюсселя Петер Михалко открыто заявил, что Евросоюз против ограничения доступа к информации и снижения прав граждан.

Более того, законы Гагаузии позволяют им самим выбирать доступ к информации. Однако в кишиневском суде уже находится иск об изменении гагаузского законодательства. Так что с большой долей вероятности скоро каналы телесвязи с Россией будут перекрыты. Как отреагируют на это гагаузы, покажет время. Пока они высказываются достаточно миролюбиво, в духе того, чтобы молдавская сторона в своем законодательстве применяла европейские стандарты, а не запрещала доступ к информации, так как это как раз не является европейским стандартом.

Использованы фотографии: https://politizm.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен