Политическое обозрение

Чехия готова выслать российских дипломатов

Чехия готова выслать российских дипломатов
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, по итогам первой рабочей сессии саммита ЕС, где лидеры европейских стран обсуждали инцидент в Солсбери, заявил, что возможно, Чешская республика последует примеру Великобритании и вышлет нескольких российских дипломатов.


Однако, Бабиш тут же отметил, что даже если будет принято такое решение, то речь будет идти о единицах российских дипломатов. Таким образом, премьер Чехии указывает, что это будет скорее некий символический акт солидарности с Великобританией, а не реальное обострение дипломатических отношений с Россией.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято после того, как Бабиш обсудит его с главой внешнеполитического ведомства Чехии Мартином Стропницким и другими членами правительства республики. По словам чешского премьера, к высылке российских дипломатов могут прибегнуть и другие страны ЕС, чтобы таким образом выразить поддержку Великобритании.

Наблюдая за действиями европейцев, нужно понимать, что у них нет единой позиции по безосновательным обвинениям британского премьера Мэй в адрес России. Следовательно, и реакция будет очень разной. Если нищие прибалтийские карликовые страны идя на поводу у любого потенциального спонсора готовы на крайности, то большая часть европейских стран ограничится символическими действиями или вообще обойдется без них.

Использованы фотографии: http://parstoday.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен