Политическое обозрение

США испугались монстра, которого сами вырастили

США испугались монстра, которого сами вырастили
Торговый представитель США в ранге министра Роберт Лайхазер высказал мнение, что помимо пошлин на китайский импорт, Вашингтон должен ввести ограничения на инвестиции, которые Китайская Народная Республика делает в различные стартапы и разработки в различных сферах на территории Соединенных Штатов.


Торговый представитель заявил, что США не может находиться в ситуации, когда Китай приобретает американские технологии разными способами и это является важным поводом для беспокойства. Роберт Лайхазер считает, что лучшей защитой от этого станут пошлины и ограничения на инвестиции.

В принципе, торговый представитель США не открыл ничего нового. Практикой получения иностранной технологии через инвестиции в проект уже давно и успешно пользуются все страны мира, и далеко не в последнюю очередь сами Соединенные Штаты. А уж Китаю, с его деньгами и опытом, сам бог велел.

В этой ситуации принципиально важно другое. Если раньше США смотрели на проделки Китая сквозь пальцы, то сегодняшние испуг и паника говорят о том, что Вашингтон наконец-то понял – КНР это не страна, в которой проживают отсталые туземцы, а равный соперник и конкурент на мировой арене, которого США сами и вырастили.

Использованы фотографии: https://www.facenews.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен