Политическое обозрение

Новая Каледония уходит от Франции

Новая Каледония уходит от Франции
После двух мировых войн европейские колониальные империи уже не могли удерживать в своих руках все завоеванное за несколько предыдущих столетий. У них просто не было физической возможности противостоять набиравшей повсеместно силу, борьбе народов за независимость. И тогда империи пошли на хитрость, и местами она даже дала положительный результат, в виду того что «аборигены» и сами были не против.


Именно так, в 1946 году Новая Каледония, из примитивной колонии вдруг стала заморской территорией Франции. И представляет она из себя группу островов в юго-западной части Тихого океана. Теперь там запланирован референдум о независимости, который должен состояться 4 ноября 2018 года.

Есть основания полагать, что он будет провальным, как и предыдущий в 1998 году. Да и последующие несколько, назначенных наперед, через два и четыре года соответственно, ждет та же участь.

Хотя надо отметить, что в 1980-х - начале 1990-х годов там происходили беспорядки, организованные частью националистов из коренного аборигенного населения (маланезийцами) которым захотелось независимости. Хотя может это они так «доят» Париж, что вполне возможно.

Сейчас большинство из почти 280 тысячного населения, весьма неплохо чувствуют себя, живя за счет Франции. Париж объявил эти острова своим владением в 1853 году, а в период с 1864 по 1896 годы туда ссылали осужденных преступников.

У Новой Каледонии и так широкая автономия, согласно подписанному в 1998 году соглашению. А климат напоминает рай, так что местным грех жаловаться. И в Париже это прекрасно понимают, поэтому и согласились на указанный референдум, в ноябре 2017 года. Ведь его результат очевиден заранее.

Использованы фотографии: http://turs.pro/

Мы в Мы в Яндекс Дзен