Политическое обозрение

Германия: нам нужно сближение с Россией

Германия: нам нужно сближение с Россией
Согласно результатов опроса, проведенного германским изданием Die Welt, несмотря на сегодняшнюю напряженность в отношениях между странами, большинство граждан Германии выступают за политическое сближение с Россией. Сторонниками политического сближения являются 58% немцев, 28% напротив, желают увеличения дистанции между странами, а 14% вполне устраивает нынешний политический курс Германии.


В результате опроса были выяснены и предпочтения немцев в зависимости от их внутриполитических симпатий или принадлежности к той или иной партии. Сторонниками сближения с Россией являются прежде всего члены и симпатики ультраправой партии «Альтернатива для Германии» - 81% респондентов. За сближение выступает также немало членов таких партий как «Левые»(72%), «Свободной демократической партии»(62%).

Если отталкиваться от географической составляющей, то за сближение с Россией выступает большинство жителей Восточной Германии – 72%. Более того, 43% «ости» (восточных немцев) считают, что это сближение должно быть четким (задекларированым). На западе страны сторонниками сближения является 54% немцев, а 29% за отдаление.

Издание проводило опрос с 9-16 марта. В его ходе было опрошено 5042 человека. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Использованы фотографии: http://glasove.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен