Политическое обозрение

"Северный поток-2": кость в горле американцев

"Северный поток-2": кость в горле американцев
Группа из 39 сенаторов США от двух партий обратилась к Министерству финансов и Госдепартаменту Соединенных Штатов с просьбой не допустить строительства газопровода «Северный поток-2». Письмо с обращением было направлено в адрес министра финансов Стиву Мнучину и заместителю госсекретаря Джону Салливану.


В своем обращении члены Сената отметили, что газопровод угрожает энергетической безопасности Евросоюза и позволит России укрепить свою монополию на поставки природного газа в регионе.

Инициативная группа требует от администрации Трампа использования всех доступных рычагов, в том числе и положений закона "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA), чтобы воспрепятствовать строительству газопровода "Северный поток-2".

В письме говорится, что российский газопровод будет шагом назад в диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов. Сенаторы выразили готовность провести совместную с администрацией США работу, которая даст гарантию, что «Северный поток-2» никогда не будет построен, «а наши европейские союзники и партнеры смогут получить безопасную и прочную энергетическую независимость».

Использованы фотографии: http://www.fttc.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен