Политическое обозрение

Россия и Турция пробили дыру в бюджете ПАСЕ

Россия и Турция пробили дыру в бюджете ПАСЕ
Пресс-служба Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает, что постоянный комитет ассамблеи, заседание которого состоялось в Париже в пятницу, принял первое решение по экономии средств ПАСЕ в связи с финансовым кризисом в организации из-за неуплаты взносов Россией и Турцией.


На встрече в Париже депутаты ПАСЕ приняли решение исключить турецкий язык из числа рабочих языков ассамблеи. По мнению европейских депутатов, Турция в состоянии оплатить из своего кармана перевод пленарных и комитетских заседаний на свой язык. Сумма экономии, которую планируют получить в парламентской ассамблее, не уточняется. Однако, в сообщении отмечено, что это первое решение, которое ПАСЕ вынуждено принять для экономии бюджета организации.

Россия перестала платить взносы в бюджет ангажированного и откровенно антироссийского Совета Европы в середине 2017 года. А уже осенью масла в огонь подлила Турция, которая отказалась от статуса одного из основных плательщиков и стала оплачивать минимально возможный взнос. У Анкары, после того как Европа поддержала попытку вооруженного переворота в Турции, оснований для этого стало больше, чем достаточно.

Итогом антироссийской и антитурецкой деятельности ПАСЕ стала потеря одной десятой части годового бюджета организации, которая оказалась весьма чувствительной.

Использованы фотографии: https://sm-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен