Политическое обозрение

Молдавия: НАТО должно убраться

Молдавия: НАТО должно убраться
Согласно результатов социологического опроса проведенного в компанией Imas по заказу Демократической партии Молдавии, в случае проведения всенародного референдума более половины граждан республики (60%) готовы отдать свой голос против вступления Молдавии в блок НАТО. Исследованием было охвачено 1099 человек, максимальная погрешность не превышает 3%.


Сторонниками вступления Молдавии в Североатлантический альянс является 17% опрошенных, противниками – 61%. При этом 4% респондентов не приняли бы участия в референдуме, 13% затрудняются с выбором, а 5% не поняли вопроса.

Несмотря на то, что конституцией Молдавии предусмотрен нейтральный статус республики, с 1994 года ведется сотрудничество с НАТО на основании «индивидуального плана партнерства». Помимо этого в Кишиневе действуют информационный центр альянса и бюро по связям Североатлантического альянса.

Президент Молдавии Игорь Додон выступает против присутствия НАТО на территории республики в какой бы то ни было форме и настаивает на международном признании нейтралитета Молдавии. Однако его позиция наталкивается на ожесточенное сопротивление прозападного парламента, которое может быть сломлено в результате очередных выборов осенью текущего года.

Использованы фотографии: https://inosmi.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен