Политическое обозрение

Тиллерсон уволен за "отсутствие мускул"

Тиллерсон уволен за "отсутствие мускул"
Президент США Дональд Трамп на своей страничке в соцсети Twitter сообщил, что Рекс Тиллерсон уволен с поста Госсекретаря США, а на его место выдвинута кандидатура директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майкла Помпео.


В частности, американский лидер написал, что ожидает «фантастической» работы от Майкла Помпео и поблагодарил Рекса Тиллерсона за его работу на должности госсекретаря США.

Теперь кандидатура Помпео должна пройти утверждение в Сенате Конгресса США, где до ухода в ЦРУ он был членом Палаты представителей Конгресса.

Американские СМИ сообщают, что Трамп уведомил Тиллерсона об отставке еще в минувшую пятницу, в связи с чем глава американской дипломатии был вынужден сократить сроки поездки по странам Африки. По всей видимости с этим связана и отмена встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с Тиллерсоном, о которой сообщалось в прессе.

Увольнение Тиллерсона не вызвало удивления у экспертов и журналистов – его натянутые отношения с Трампом ни для кого не были секретом. Помимо того, американские СМИ считали Тиллерсона откровенно слабым дипломатом, способным только на громкие и не всегда уместные публичные заявления. CNN так прокомментировала новость об увольнении Госсекретаря США: «… в нынешней международной обстановке США нужна дипломатия, имеющая мускулы».

Американские политические обозреватели склоняются к тому, что Помпео будет более адекватным Госсекретарем, чем его предшественник, ничем кроме воинственной риторики не отличившийся. Другие полагают, что данное снятие является очередной административной уступкой Трампа, находящегося во враждебной среде: как утверждается, назначение Помпео представляет собой обмен Трампа на снятие с него обвинений в «сговоре» с русскими.

Использованы фотографии: http://www.ntv.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен