Политическое обозрение

Турки испытали на себе: США не держит слово

Турки испытали на себе: США не держит слово
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во время выступления перед российскими студентами и преподавателями заявил, что отношения между Турцией и США почти достигли точки кипения и турецкий народ может этого не выдержать.


По словам главы турецкого вненеполитического ведомства, для восстановления былых отношений между двумя странами, нужно чтобы Соединенные Штаты сдерживали каждое данное ими слово и уважали Турцию.

Чавушоглу также указал, что Вашингтон должен исправить каждый недружественный жест по отношению к Турции, в особенности – снабжение оружием курдских террористов из СНС («Силы народной самообороны»).

Турецкий дипломат подчеркнул, что если США продолжат вести враждебную Турции политику, то турецкий народ может «не выдержать этого». И такое положение вещей заставляет его говорить об этом открыто.

Крайне раздражение Анкары вызвала поддержка Вашингтоном боевых отрядов курдов из СНС, которе в турции признаны террористической организацией. И это происходит после того, как в 2016 году США организовали попытку вооруженного переворота в Турции против действующей ныне власти, а после его провала отказались выдать руководителя бунтовщиков.

Особо нужно отметить, что такое, без преувеличения скотское отношение, США проявляют к Турции, которая является партнером американцев по НАТО и обладает второй по величине армией в альянсе.

Использованы фотографии: https://life.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен