Политическое обозрение

Уже испугались: ЕС не признает выборы президента в Крыму

Уже испугались: ЕС не признает выборы президента в Крыму
На совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз продолжит политику непризнания аннексии Крыма Россией и не признает результатов выборов президента России на территории полуострова, которые состоятся 18 марта 2018 года.


После поддержанного лидерами ЕС и США вооруженного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года население и власти Крыма и Севастополя, опасаясь бойни со стороны украинских нацистов и националистов, приняли решение провести общенародный референдум по вопросу воссоединения полуострова с Россией.

По итогам состоявшегося 16 марта 2014 года референдума, в котором приняли участие более 80% жителей, из которых более 95% высказались за воссоединение, президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Вопреки волеизъявлению населения Крыма и Севастополя, Киев и поддержавший переворот Запад, отказались признать его итоги.

В ЕС прекрасно понимают, что в России ничего не изменится от того, признают европейцы выборы в Крыму или нет. Однако, отталкиваясь от общеизвестного "политика есть искусство возможного", европейцы будут выжимать из этой ситуации все возможное, до тех пор, пока это возможно.

Использованы фотографии: https://whoswhos.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен