Политическое обозрение

Гагаузия просит Турцию защитить ее от Румынии

Гагаузия просит Турцию защитить ее от Румынии
Идущая не первый год пропаганда правящих «демократов»-румынофиолов по вхождению Молдавии в состав Румынии, довела многих в Комрате (столица автономной Гагаузии) до точки «кипения». Про атмосферу бунта на Совете старейшин и представителей органов власти всех уровней, уже сообщалось подробно ранее.


Происходящее может закончиться реальным вооруженным конфликтом, так как унионисты, окопавшиеся в Кишиневе, плевать хотели на мнение всех остальных. Но гагаузы в Румынию не пойдут. Разве что вместе с турецкой армией. А глава Турции уже заслужил репутацию человека, который запросто может, применять свои вооруженные силы, против другого государства. В том числе и против стран ЕС и НАТО. Греция и Кипр, тому наглядное доказательство.

И экс-председатель Верховного совета Гагаузии Михаил Киндегелян, стоявший у истоков автономии, сообщил, что в мае 2018 года, в Гагаузию с визитом приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Гагаузы обещают, что на этот раз публично и официально обратятся к нему за помощью. Потомки янычар разумно и логично полагают, что Турция их не бросит. В Кишиневе по данному поводу молчат, но неприятный запах, чего-то подгорающего, уже чувствуется.

А в это время всенародно избранный президент Молдавии Игорь Додон созывает Высший совет безопасности для обсуждения пресечения деятельности партий и организаций, выступающих за объединение страны с Румынией. Молдавия балансирует в шаге от начала новой гражданской войны.

Использованы фотографии: http://vfokuse.md/

Мы в Мы в Яндекс Дзен