Политическое обозрение

Информационный апартеид

Информационный апартеид
Борьба со здравым смыслом и свободой слова на территории Европы продолжается. С тех пор, как Запад потерял монополию на информацию, его основной задачей стало уберечь население (любой ценой), от альтернативной точки зрения. Подобное происходит во многих странах, например о Литве мы уже говорили, так что сейчас поговорим о другой несчастной стране - Молдавии.


Там, местный Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) взял и оштрафовал телеканал RTR-Moldova на 50 тысяч леев ($2395) «за появление в его эфире российских новостей», трансляция которых в стране запрещена. И это на фоне растущей волны возмущения общественности, например, в Гагаузии (автономия в составе Молдавии).

Однако, в RTR-Moldova считают решение КСТР незаконным, так как ведомство проявляя необузданный «патриотизм» берет и на свое усмотрение вольно трактует положения 9 статьи Кодекса о телевидении и радио, расширяя запретительные нормы. Поэтому решение будет обжаловано в суде.

Все дело в том, что RTR-Moldova, как и любой другой телеканал в Молдавии, не имеющий корпунктов в России, закупает контент у Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). После чего показывает их в местных новостях. Это не запрещено.

Запрещены программы. Разницу между программой и новостным сюжетом «патриоты» различить не могут, это и не удивительно. Но для ясности надо уточнить, что программа — это законченное аудиовизуальное произведение с началом, концом и фирменными логотипами. А новостной сюжет — это не программа, а вырезка (обрезок, кусочек). Так что телеканал продолжит показывать закупаемые у ВГТРК новостные сюжеты, и это не обсуждается, так как является мировой практикой.

По «передовому» молдавскому законодательству телеканалам-нарушителям грозит штраф от 40 до 70 тысяч леев, а при повторном нарушении - от 70 до 100 тысяч леев. После чего могут отозвать лицензию. Так выглядит «свобода слова» и «право на информацию» в этой стране, которая всеми силами стремится в Евросоюз и НАТО, под руководством местных «демократов».

Использованы фотографии: http://www.inosmi.info/

Мы в Мы в Яндекс Дзен